САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

​Православные ​​р​оссияне и белорусы ​празднуют ​Крещение Господне​

В России и Беларуси ​встретили ​​​один из  древнейших христианских праздников

На фото:  Беларусь, Минская область. 18 января 2016. Освящение проруби на озере Вяча в Крещенский сочельник. Виктор Драчев/ТАСС

​​В России и Беларуси Крещение - Святое Богоявление - сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освещаемых прорубях. Эта традиция не является церковной, поэтому православным верующим купаться в этот день не обязательно. А российские и белорусские врачи всегда предупреждают, что окунаться в прорубь не следует людям с сердечнососудистыми заболеваниями, тем, кто переболел или болеет туберкулезом, бронхиальной астмой и рядом других недугов. Ни в коем случае не следует перед купанием употреблять алкоголь.

 ​Православные ​​р​оссияне и белорусы ​празднуют ​Крещение Господне​

Россия. Владивосток. 18 января 2016. Во время крещенских купаний верующих в проруби в Спортивной гавани Амурского залива. Юрий Смитюк/ТАСС


В России для крещенских купаний в этом году было оборудовано более 3,5 тысячи мест. Рядом с купелями дежурили  полицейские и медицинские работники. Безопасность обеспечивали более 8 тысяч сотрудников МЧС, им в помощь министерство выделило свыше 2 тысяч единиц техники и 198 плавсредств. МЧС предупреждает, что, по нормативам, выход на лёд разрешён, если его толщина превышает 25 сантиметров.

В столичном регионе было подготовлено 59 купелей, в Москве около 50 - в каждом районе. Окунуться в ледяную воду смогли около 80 тысяч человек.


Санкт-Петербургские спасатели вели постоянное дежурство в 22 местах, где оборудованы купели. Задействованы были более десятка единиц техники, включая спасательные катера, и около 140 человек личного состава петербургского Главка МЧС и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга.

В Тюменской области, по сообщению начальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергея Каплина, организовано 44 купели на реках и озерах, в Тюмени обустроили два официальных места для проведения купаний.

Волгоградцы в Крещенскую ночь смогли совершить обряд купания на 70 специально подготовленных площадках. 7 из них – в Волгограде. Но привычных прорубей в этом году не было: из-за тёплой погоды лёд на реке или ненадёжный или вообще отсутствует, поэтому было принято решение организовывать купание прямо с берегов.


В Беларуси, как сообщил начальник республиканской водолазно-спасательной службы ОСВОД Сергей Патрикеев, окунуться в прорубь на Крещение можно было в районе всех 66 спасательных станций ОСВОД. Спасатели хорошо подготовились к приему людей. В местах, не оборудованных обогреваемыми палатками, люди переодевались  и могли согреться в помещениях станций. Охраняли порядок  сотрудники милиции и медицинские работники, усилено было и дежурство штатных спасателей ОСВОД.

Минчане на Крещение могли окунуться в прорубь на Цнянском водохранилище (в районе спасательной станции "Цнянская" и центра водолазной подготовки МЧС), в районе спасательных станций "Дрозды", "Птичь", "Заславль-1" и "Заславль-2" на Минском море, "Вяча", "Комсомольское озеро".

О ПРАЗДНИКЕ

В Новом Завете рассказывается, что, когда Иисусу Христу исполнилось тридцать лет, на берегах реки Иордан проповедовал покаяние и крестил людей Иоанн Предтеча, за что и был прозван также Крестителем. В один из дней к Иоанну пришел сам Господь Иисус Христос, чтобы также получить от него крещение. В этот день на Спасителя сошёл Святой Дух в обличии голубя и раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». Это было знамением того, что Иисус действительно спаситель, которого все ждали.

В Таинстве Крещения, по христианскому убеждению, Христос даровал падшему человеку возможность получить благодать новой жизни.​ Если же говорить о святой воде, то считается, что набирать крещенскую воду нужно после освящения и службы в храме, причем, не имеет значения, когда именно она была набрана - в Сочельник – канун дня Крещения – или в сам день Крещения. Главное - подготовиться к этому светлому событию и встретить праздник с чистой душой.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также