САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

У персиков и помидоров проверят паспорта

Беларусь усилила фитосанитарный контроль на границе с Россией

Специальные группы быстрого реагирования из специалистов фитосанитарной службы и Таможенного комитета Беларуси отныне будут нести круглосуточное дежурство на дорогах, ведущих в Россию.

Под особый контроль прежде всего взяты транзитные товары из третьих стран, которые поставляются через территорию Беларуси. Все фуры обязательно остановят, груз проверят на предмет безопасности и подлинности документов.

В первую очередь это касается овощей, фруктов и зерновых культур. Если персики или бананы пытаются ввезти в Россию из той страны, где они по определению не растут - обман очевиден.

Российские специалисты предоставили своим белорусским коллегам подробную информацию о том, из каких стран чаще всего подделываются фитосанитарные сертификаты.

- Только за первые четыре дня таможенные и санитарные службы развернули на границе с Россией 44 фуры с общей массой грузов 820 тонн. В основном овощи и фрукты якобы из Китая, Бразилии, Израиля, Мексики, - рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Двойной жесткий контроль также не даст проникнуть вместе с «палеными» овощами и фруктами опасным вредителям, способным нанести ущерб сельскому хозяйству. Например, золотистой нематоде, уничтожающей до 80 процентов урожая картофеля, а также некоторым тепличным вредителям, которых практически невозможно вытравить инсектицидами. Теперь на транзитном пути этой нечисти - непреодолимый барьер.

Источник фото: kpmedia.ru/ Владимир Веленгурин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участники семинара Парламентского Собрания Союзного государства посетили социальные и аграрные объекты Воложинского района
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили 19 украинских дронов над регионами России
  3. Игорь Сергеенко: ПА ОДКБ формирует «единый правовой щит» для стран‑участниц
  4. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Волчанскими Хуторами в Харьковской области
  5. Владимир Путин поручил подготовить меры для восстановления роста ВВП на фоне спада на 1,8%
  6. В Кремле подтвердили подготовку визита Путина в Китай
  7. Вячеслав Володин: Демагогия и популизм разрушительны, дурачить людей не надо
  8. Кишинёв официально запустил процедуру выхода Молдовы из СНГ
  9. Сергей Рачков участвует в 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза в Стамбуле
  10. Сергей Лавров: На Западе продвигают идею нового военного блока с участием Украины
  11. Леонид Заяц: От дефицита к избытку — агрогородки помогли Беларуси обеспечить продбезопасность и выйти на экспорт
  12. На границе Беларуси с ЕС скопилось почти две тысячи машин и автобусов
  13. Россия вывезла из Ирана 81 гражданина Беларуси
  14. Беларусь вошла в топ‑5 зарубежных направлений у россиян на майские праздники
  15. Александр Лукашенко о порче удобрений: Разберитесь и посадите. Будет больше десяти человек — и министра туда

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также