САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Хроника сбитого штурмовика: Семейную тайну о неизвестном летчике раскрыли через 47 лет

Много лет назад паренек обнаружил сбитый во время войны советский штурмовик. И только сейчас его внук восстановил справедливость и узнал, кем был летчик-герой

Сегодня на городском кладбище белорусского Жлобина под звуки ружейного салюта предали земле найденные поисковиками останки еще одного героя Великой Отечественной войны - летчика-штурмовика, командира звена, лейтенанта Владимира Дикуна (на фото).

Рядом - могила жены, так и не дождавшейся его с фронта. Теперь они снова вместе.

В этой истории, растянувшейся на долгих 73 года, переплелись в тугой клубок мужество и упорство, черствость и равнодушие, любовь, надежда и - случай…

Владимир Дикун родился 13 июня 1913 года в селе Новая Корма Жлобинского района. Мальчишкой влюбился в авиацию. Окончил с отличием Одесскую школу пилотов. Воевал в составе 606-го штурмового авиаполка. Дрался под Москвой. 2 июня 1942 года в его Ил-2 угодил снаряд немецкой зенитки. Самолет рухнул в болото в десяти километрах от села Калуговское на границе Калужской и Смоленской областей.

Пилотов ИЛ-2 называли «смертниками». За 20 вылетов давали героя.



- Когда пришла похоронка, моей маме - его дочери, было всего лишь полгода. И так получилось, что от погибшего дедушки в нашей семье не сохранилось практически ничего, даже его «треугольничков» с фронта, - рассказывает москвичка Анна Бурухина, внучка Владимира Дикуна. - Мы писали в разные инстанции, в том числе в военкоматы, просили помочь нам отыскать его останки. В ответ - тишина или казенные отписки. Но я все равно не теряла надежды. Собрала все сведения о дедушке, какие только смогла отыскать в военных архивах, и разместила их в интернете - вдруг кто-нибудь откликнется.

Между тем история эта могла закончиться еще в 1968 году, когда местный охотник наткнулся на самолет в заболоченной чащобе.

- Этим охотником был мой дед, - рассказал «СВ» Андрей Романов, волонтер поискового отряда «Зеленая верста». - Дед списал номер с крыла и отправил его в райвоенкомат. Но там промолчали. Оно понятно - окрестные поля с лесами и так белели костями безымянных павших, в болота ж соваться просто боялись. Дед взял сына, моего отца, вместе они похоронили останки пилота - кости и половину нижней челюсти. Без креста, без звездочки, просто бугорок под березой, на которой сделали зарубку.

Самолет для них стал семейным преданием.

- Отец привел меня к нему восьмилетним мальчишкой, - вспоминает Андрей. - Болото к тому времени практически высохло. Самолет лежал, уткнувшись изувеченным носом в весенний ручей. В начале 90-х годов на штурмовик случайно набрели местные мальчишки. За ними нагрянули взрослые, ободрали весь дюралюминий и отволокли в приемный пункт. Самолет добивали уже в мирное время. К счастью, не до конца.

Хроника сбитого штурмовика: Семейную тайну о неизвестном летчике раскрыли через 47 лет
Подготовка одноместного ИЛ-2 к вылету

- Установить имя погибшего летчика помог случай, - рассказывает Дмитрий Мысник, заместитель руководителя оперативного отдела Союза поисковых отрядов. - Андрей Романов рассказал о самолете в лесу, и мы этой весной снарядили туда поисковую экспедицию. Прозвонили металлоискателями и взрыли землю в радиусе ста метров. Нашли кое-какие личные вещи пилота, станок для бритья, кошелек с монетами того времени, лейтенантские кубари. Кости, череп. Но самое главное - магнето от двигателя самолета с выбитым на нем заводским номером. Позже этот же номер мы обнаружили на специальном ресурсе в Сети - внучка разыскивала информацию о своем погибшем деде, летчике Владимире Дикуне. Так мы познакомились с Анной Бурухиной.

- Когда ребята мне позвонили, я на какое-то время потеряла дар речи от нахлынувших чувств, - говорит внучка героя. - А потом села на стул и заплакала. Спустя столько лет, но нашли. Я знала, верила. Есть все-таки справедливость на свете…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  2. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  3. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  4. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  5. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  6. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  7. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  8. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  9. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  10. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  11. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  12. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  13. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  14. В России предложили ввести статью за преследование людей
  15. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также