САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Піянер* - другим странам пример

Белорусская молодежная организация в этом году отметила свой 25-летний юбилей

В постперестроечные годы, когда модно было закрывать и запрещать все советское, Беларусь многое сохранила. В том числе и пионерскую организацию. Поменяли символику: убрали со значков изображение Ленина и сделали галстуки двухцветными - красно-зелеными, как флаг страны.

Девиз белорусской пионерии звучит так: «Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!» Ответ: «Всегда готов!»

Піянер* - другим странам пример


Светлые идеалы остались прежними - товарищество, взаимовыручка, помощь старикам. А еще пионерская романтика - походы, костры, игра «Зарница». Финал знаменитой пионерской «войнушки» проходит раз в два года в легендарном Бресте, в настоящей воинской части - на базе 38-й мобильной бригады.

Піянер* - другим странам пример




- В республике 632 тысячи пионеров - каждый третий школьник в стране, - говорит председатель Центрального совета БРПО Виктория Меннанова. - Никакой принудиловки. Ребята вступают целыми классами - им нравится.

Не отказались белорусские пионеры и от традиций Всесоюзной пионерской организации. Дружат с российскими пионерами, сохранили и развивают тимуровское движение, отмечают день 19 мая, называя его Праздником пионерской дружбы. А 20 июня, в День пионерского костра, вспоминают первый сбор первого белорусского пионерского отряда, созданного в 1922 году.

Справка «СВ»

Днем рождения обновленной Белорусской республиканской пионерской организации считается 13 сентября 1990 года, когда прошел X слет, изменивший устав и девиз.

Ребята от 7 до 10 лет называются октябрятами, с 10 до 14 - пионерами, с 14 и старше - лидерами. Октябрята носят значки, пионеры - значки и галстуки, а лидеры - галстуки с белой окантовкой.


* Пионер (бел.).

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также