САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Вот повяжешь галстук...

В России появится аналог пионерской организации, существовавшей в советское время. А в Беларуси ее даже не отменяли

29 октября, в день рождения комсомола, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании нового молодежного движения. Оно так и называется - Российское движение школьников.

Будущую структуру уже сравнивают с пионерским движением, существовавшим при советской власти. В СССР вопрос воспитания молодежи решался на государственном уровне. Формально вступление в пионеры являлось делом добровольным. Насильно красный галстук никому из ребят на шею не повязывали, но попробуй откажись. Кумачовый галстук и значок с профилем Ленина носил каждый советский школьник с 11 до 15 лет.

«Пионер - всем ребятам пример!» - гласил лозунг того времени. Положительный образ поддерживался литературой и кинематографом.

Эксперты единодушны: идея отличная. Главное - не утопить ее в болоте забюрокрачивания. 



После развала Союза пионерия приказала долго жить. Все попытки создать серьезный аналог удачными не назовешь.



- Это необходимая инициатива, министерство готово оказать всю необходимую подготовительную и методическую помощь в организации такого движения во всех регионах России, - поддержал идею министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Новая структура займется воспитанием подрастающего поколения на основе, как сказано в указе, «присущей российскому обществу системы ценностей».

- Создание общественной организации для школьников - своевременная и необходимая мера, - считает народный артист СССР, заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон. - Она будет воспитывать детей и в художественном, и в моральном, и спортивном отношении. Потому что после школы дети слоняются по улицам и сталкиваются со всеми гадостями уличного воспитания. А семья часто не успевает отдать должное воспитанию своих детей. Так что, я считаю, это большая победа, и думаю, что недалек тот день, когда появится единая молодежная организация.

Вот повяжешь галстук...


В целом эксперты единодушны: идея отличная. Главное - не утопить ее в болоте забюрокрачивания. В нем уже сгинуло много благих начинаний. Важно не на словах, а на деле, по-настоящему заинтересовать школьников. Предложить им реальную альтернативу компьютерным играм и другим не слишком здоровым увлечениям. Наполнить жизнь нью-пионеров дополнительным смыслом.

Сергей Шаргунов, писатель:

- Молодежные движения в России имеют глубокие исторические корни. Предтеча советских пионеров - скауты. И одним из скаутов был цесаревич Алексей Николаевич. Позднее, после Гражданской войны, оказалась востребована пионерия. Главное, что нужно современной молодежи, - это пространство для самореализации, некое общее дело. Нужно помогать по-настоящему талантливым, и в этом, считаю, заключается подлинный патриотизм и национальная идея.

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также