САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Вот повяжешь галстук...

В России появится аналог пионерской организации, существовавшей в советское время. А в Беларуси ее даже не отменяли

29 октября, в день рождения комсомола, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании нового молодежного движения. Оно так и называется - Российское движение школьников.

Будущую структуру уже сравнивают с пионерским движением, существовавшим при советской власти. В СССР вопрос воспитания молодежи решался на государственном уровне. Формально вступление в пионеры являлось делом добровольным. Насильно красный галстук никому из ребят на шею не повязывали, но попробуй откажись. Кумачовый галстук и значок с профилем Ленина носил каждый советский школьник с 11 до 15 лет.

«Пионер - всем ребятам пример!» - гласил лозунг того времени. Положительный образ поддерживался литературой и кинематографом.

Эксперты единодушны: идея отличная. Главное - не утопить ее в болоте забюрокрачивания. 



После развала Союза пионерия приказала долго жить. Все попытки создать серьезный аналог удачными не назовешь.



- Это необходимая инициатива, министерство готово оказать всю необходимую подготовительную и методическую помощь в организации такого движения во всех регионах России, - поддержал идею министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Новая структура займется воспитанием подрастающего поколения на основе, как сказано в указе, «присущей российскому обществу системы ценностей».

- Создание общественной организации для школьников - своевременная и необходимая мера, - считает народный артист СССР, заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон. - Она будет воспитывать детей и в художественном, и в моральном, и спортивном отношении. Потому что после школы дети слоняются по улицам и сталкиваются со всеми гадостями уличного воспитания. А семья часто не успевает отдать должное воспитанию своих детей. Так что, я считаю, это большая победа, и думаю, что недалек тот день, когда появится единая молодежная организация.

Вот повяжешь галстук...


В целом эксперты единодушны: идея отличная. Главное - не утопить ее в болоте забюрокрачивания. В нем уже сгинуло много благих начинаний. Важно не на словах, а на деле, по-настоящему заинтересовать школьников. Предложить им реальную альтернативу компьютерным играм и другим не слишком здоровым увлечениям. Наполнить жизнь нью-пионеров дополнительным смыслом.

Сергей Шаргунов, писатель:

- Молодежные движения в России имеют глубокие исторические корни. Предтеча советских пионеров - скауты. И одним из скаутов был цесаревич Алексей Николаевич. Позднее, после Гражданской войны, оказалась востребована пионерия. Главное, что нужно современной молодежи, - это пространство для самореализации, некое общее дело. Нужно помогать по-настоящему талантливым, и в этом, считаю, заключается подлинный патриотизм и национальная идея.

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также