САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ДНК-технологии помогут найти любого террориста

На Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью решили не только технику обновить, но и к новейшим разработкам московских ученых прибегнуть

Россия и Беларусь объединились в Союзное государство в том числе и ради того, чтобы общими силами обеспечивать безопасность. Каждая сторона признает - время сейчас неспокойное, охрану на границах хорошо бы укрепить. Как именно это сделать, обсуждалось в Татарстане - одном из самых преуспевающих регионов России.

Друзья по торговле

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью прошло в Государственном совете Татарстана. Перед протокольной частью гости объехали с экскурсией несколько местных предприятий, связанных с оборонной промышленностью.

- На их примере мы увидели, что очень мудро в свое время поступило руководство страны, которое на старой базе открыло новое производство, построило заводы с использованием новейших технологий и продолжает заботиться о сотрудниках, - подвел итоги «бизнес-тура» председатель комиссии Валерий Гайдукевич. - Мы не просто так смотрим, а ищем, что можно взять для себя.

Татарстан для Беларуси - далеко не «белое пятно» на бизнес-карте России. С 1996 года Казанский вертолетный завод поставляет в республику вертолеты Ми-172 и Ми-8МТВ-1 «Салон», в этом году еще и Ми-8МТВ-5. Пользуются спросом татарстанская нефть и газопродукты. В свою очередь завод-автогигант КамАЗ несколько лет закупает автокомпоненты белорусского происхождения, «Нижнекамскшина» - компоненты для производства покрышек, аграрии - тракторы.

Границу - на обновление

Депутаты отчитались в исполнении бюджета программ и мероприятий Союзного государства и выделили средства на обустройство внешних границ СГ. В основном деньги идут на обновление устаревшего оборудования для пограничников, закупку средств передвижения и разработку автоматизированных систем контроля обстановки.

Преступника расшифруют по гену

Ученые из Москвы попросили депутатов поддержать важные, на их взгляд, исследования. Результатом пятилетней работы должны стать новые технологии и методики, которые помогут силовым ведомствам.

Что это за проект? Началось все около десяти лет назад, когда, работая вместе с учеными над идентификацией царских останков, сотрудники Следственного комитета России пришли к выводу, что геномные технологии пригодились бы в их повседневной работе.

- Эти технологии позволяют указать на географическое положение и границы территории происхождения либо самого человека, либо его предков. Это поможет вычислять преступника или жертву по любому биоматериалу, - объясняет доктор биологических наук, директор Института общей генетики имени Вавилова Российской академии наук Николай Янковский. - Эта методика применялась при взрыве в аэропорту «Домодедово», когда личность террориста вычислили за два дня.

Взяться за исследования готовы институты Академии медицинских наук и Российской академии наук. На сбор информации, изучение генофонда двух стран, создание базы данных и реагентов, которые можно было бы использовать в лабораториях правоохранительных органов, необходимо около трех миллионов рублей.

Участники комиссии поддержали проект.

Также депутаты согласились профинансировать завершение работ на мемориальном комплексе героям Первой мировой войны в Сморгони. Цена вопроса - 78 миллионов рублей. Мемориал создается давно. Еще в 2009 году депутаты выделили средства на изготовление скульптур, но сегодня этого недостаточно.

Фото: Участники заседания (слева направо): член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Евгений Корешков, Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко, председатель Комиссии ПС Валерий Гайдукевич, заместители председателя комиссии Марсел Галимарданов и Светлана Савицкая, член комиссии Данил Волков. Источник: gossov.tatarstan.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также