САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

С хорошим соседом не пропадешь

Надежды провести отпуск с внуками на море рухнули вместе рублем

Пришлось вернуться к самому бюджетному варианту - привычному и любимому «отдыху» на даче. Почему в кавычках? Потому что наши садоводы-огородники с весны до осени пашут там как рабы на галерах. Петрушечка, укропчик, огурчик и помидорчик, выращенные своими руками, поднимают настроение и улучшают самочувствие, а как приятно угостить внуков ранней земляникой!

Конечно, все требует ухода. Ведь чуть зазевался – что-нибудь и прозевал. Как я этим летом. Увлеклась чужеродной земляникой «Королева Елизавета», потеряла отечественные косточковые и семечковые - вовремя не опрыскала от всевозможных вредителей и болезней. Результат плачевен: крыжовник заболел антракнозом, яблони и сливы – паршой. Не говорю уже о непрекращающейся борьбе с вредоносными жуками, гусеницами и тлей, которые в саду и огороде пытаются проникнуть в любую лазейку, чтобы полакомиться плодами вашего труда. Хоть и маленькие, а вред наносят огромный. Как же они похожи на зарубежных захватчиков, веками шедших на Русь с такой же целью: захватить чужое и сожрать.

Холодный и дождливый июль тоже добавил неприятностей: помидоры и огурцы остановились в развитии, кабачки с тыквами тоже, а жалкие кустики болгарского перца пришлось вообще ликвидировать, чтобы не позориться.

Картошку в этом году не сажала. А увидела, как Александр Григорьевич с сыном урожай собирают, и помечтала: вот бы попросить у него немножко на развод – думаю, не отказал бы - соседи ведь.

Не могу сказать, что вовсе осталась без урожая. На удивление теплый август позволил помидорам, наконец, побуреть, а огурцам подрасти. Даже фитофтора обошла стороной. С кабачками получилось не совсем, но в этом сама виновата: все-таки, как муж советовал, надо было найти для них местечко посолнечнее.

Впрочем, и с ними повезло: соседка поделилась своим урожаем. А мы знаем, что с хорошим соседом нигде не пропадешь – ни в дачном товариществе, ни в стране. Всегда выручит и плечо подставит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  2. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  3. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  4. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  5. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  6. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  7. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  8. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  9. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  10. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  11. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  12. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  13. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  14. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  15. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также