САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

С хорошим соседом не пропадешь

Надежды провести отпуск с внуками на море рухнули вместе рублем

Пришлось вернуться к самому бюджетному варианту - привычному и любимому «отдыху» на даче. Почему в кавычках? Потому что наши садоводы-огородники с весны до осени пашут там как рабы на галерах. Петрушечка, укропчик, огурчик и помидорчик, выращенные своими руками, поднимают настроение и улучшают самочувствие, а как приятно угостить внуков ранней земляникой!

Конечно, все требует ухода. Ведь чуть зазевался – что-нибудь и прозевал. Как я этим летом. Увлеклась чужеродной земляникой «Королева Елизавета», потеряла отечественные косточковые и семечковые - вовремя не опрыскала от всевозможных вредителей и болезней. Результат плачевен: крыжовник заболел антракнозом, яблони и сливы – паршой. Не говорю уже о непрекращающейся борьбе с вредоносными жуками, гусеницами и тлей, которые в саду и огороде пытаются проникнуть в любую лазейку, чтобы полакомиться плодами вашего труда. Хоть и маленькие, а вред наносят огромный. Как же они похожи на зарубежных захватчиков, веками шедших на Русь с такой же целью: захватить чужое и сожрать.

Холодный и дождливый июль тоже добавил неприятностей: помидоры и огурцы остановились в развитии, кабачки с тыквами тоже, а жалкие кустики болгарского перца пришлось вообще ликвидировать, чтобы не позориться.

Картошку в этом году не сажала. А увидела, как Александр Григорьевич с сыном урожай собирают, и помечтала: вот бы попросить у него немножко на развод – думаю, не отказал бы - соседи ведь.

Не могу сказать, что вовсе осталась без урожая. На удивление теплый август позволил помидорам, наконец, побуреть, а огурцам подрасти. Даже фитофтора обошла стороной. С кабачками получилось не совсем, но в этом сама виновата: все-таки, как муж советовал, надо было найти для них местечко посолнечнее.

Впрочем, и с ними повезло: соседка поделилась своим урожаем. А мы знаем, что с хорошим соседом нигде не пропадешь – ни в дачном товариществе, ни в стране. Всегда выручит и плечо подставит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также