САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Необычная услуга: лаять разрешается!

Что делать, если вас не пускают в метро с кавказской овчаркой или нужно переехать на дачу с семью кошками? Обратиться в зоотакси!

Чего только клиентам сейчас ни предлагают: VIP, только для женщин, православные, ретро, с караоке. Такси для животных в России появилось сравнительно недавно. Вначале оно, как водится, прижилось на Западе. Там решили, что животные - не твари дрожащие, а право имеют. И в целом это верно: таскать добермана по маршруткам или запихивать медведя в «Жигули» - опасно как для животных, так и для людей.

Зоотакси - услуга специфичная и стоит в среднем на 40 процентов дороже, чем перевозка человека. Дело в том, что для животных используются специально подготовленные автомобили. Мы обратились в одно из старейших в Москве зоотакси, чтобы посмотреть, как это работает.


Как правило, зоомобиль - это микроавтобус, из которого убраны несколько сидений, в отделке - только прочные материалы.

- С недавних пор мы отказались от клеток, - рассказывает глава фирмы «Зоотакси24» Владислав Солтан. - Животные могут лежать на полу микроавтобуса или на кожаном диване. Собаки всю дорогу могут провести стоя на задних лапах - очень им нравится смотреть в окно. Стекла у нас тонированные, чтобы не шокировать других водителей и не провоцировать аварии.

После каждой поездки - дезинфекция салона. Представьте, какую истерику закатит владелец выставочной собаки, если она что-то подхватит от предыдущего пассажира. Чтобы снизить риски, используют разные машины для собак, едущих на соревнования, и бродячих псов, подбираемых волонтерами.

Несмотря на «статус» животного, есть все удобства - кондиционер, поилки, игрушки. У водителей всегда при себе успокоительные капли на кончик носа.

Нередко такси заказывают для поездки на дальние расстояния - по СНГ и в Европу.

- Один из клиентов так любил свою больную собаку, что лежал с ней на полу микроавтобуса, обняв ее, чтобы не дрожала от страха, - вспоминает Владислав Солтан.

Бывают и перевозки особо крупных животных - львов, пантер, гепардов для частных зоопарков. Но, конечно, в этом случае львы не едут на кожаных диванах - их перевозят в особо прочных клетках.

Сотрудники ГИБДД относятся к зоотакси благожелательно. Если и тормозят, то быстро отпускают, увидев в салоне лохматого симпатягу.

Фото: Артемий Коротаев/ ТААС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также