САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Для должников прикрыли «окно в Европу»

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение об общем миграционном пространстве с Россией

Без регистрации белорусы могли находиться на территории России не больше 30 дней, точно так же и россияне в Беларуси. Теперь граждане двух стран могут гостить друг у друга без разрешения 90 дней. Норма должна заработать до конца года.

Между нашими государствами нет охраняемой границы. И те, кому временно нельзя выезжать за пределы страны, например, из-за долгов, беспрепятственно делают это с территории страны-соседки. Теперь эта лазейка закрыта благодаря соглашению по порядку обмена сведениями о гражданах Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения. «Окно в Европу» захлопнулось.

Положения ратифицированных соглашений касаются не только своих граждан, но и представителей третьих стран.

- Теперь решения об отказе во въезде, принятые одной из стран, признаются в качестве оснований для отказа зарубежному гражданину во въезде на территорию другого государства, - пояснил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. - То есть непрошеный гость для России становится таким же и для Беларуси. Создание общего миграционного пространства - это одна из основных задач союзного строительства.

Председатель Комиссии ПС по законодательству и регламенту Татьяна Москалькова:

- Сегодня нередки случаи, когда российские граждане, имеющие неуплаченные штрафы или исполнительный лист об уплате алиментов, покидали Россию через Беларусь. Граница открыта, а общей базы должников не было. Ратифицированное соглашение дает право обмениваться сведениями о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд из страны. Следом будет сформирована единая правовая база, которая поможет контролировать пересечение границы не только должниками, но и транснациональными преступниками.

Это поможет раскрывать преступления и облегчит поиск уклоняющихся от суда и следствия.

Фото: Виктор Погонцев/ ТАСС/ Интерпресс

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также