САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Для должников прикрыли «окно в Европу»

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение об общем миграционном пространстве с Россией

Без регистрации белорусы могли находиться на территории России не больше 30 дней, точно так же и россияне в Беларуси. Теперь граждане двух стран могут гостить друг у друга без разрешения 90 дней. Норма должна заработать до конца года.

Между нашими государствами нет охраняемой границы. И те, кому временно нельзя выезжать за пределы страны, например, из-за долгов, беспрепятственно делают это с территории страны-соседки. Теперь эта лазейка закрыта благодаря соглашению по порядку обмена сведениями о гражданах Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения. «Окно в Европу» захлопнулось.

Положения ратифицированных соглашений касаются не только своих граждан, но и представителей третьих стран.

- Теперь решения об отказе во въезде, принятые одной из стран, признаются в качестве оснований для отказа зарубежному гражданину во въезде на территорию другого государства, - пояснил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. - То есть непрошеный гость для России становится таким же и для Беларуси. Создание общего миграционного пространства - это одна из основных задач союзного строительства.

Председатель Комиссии ПС по законодательству и регламенту Татьяна Москалькова:

- Сегодня нередки случаи, когда российские граждане, имеющие неуплаченные штрафы или исполнительный лист об уплате алиментов, покидали Россию через Беларусь. Граница открыта, а общей базы должников не было. Ратифицированное соглашение дает право обмениваться сведениями о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд из страны. Следом будет сформирована единая правовая база, которая поможет контролировать пересечение границы не только должниками, но и транснациональными преступниками.

Это поможет раскрывать преступления и облегчит поиск уклоняющихся от суда и следствия.

Фото: Виктор Погонцев/ ТАСС/ Интерпресс

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Инфляция в России к концу года может снизиться до 6-7 процентов
  2. ТАСС: Приезда Зеленского на Аляску ожидать не стоит
  3. Александр Лукашенко подписал указ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве»
  4. Налоговый вычет на школьные товары предложили ввести в России
  5. Валерий Ревенко: Действия НАТО перед «Запад-2025» приобретают агрессивный характер
  6. Беларусь лидирует по закупкам сельхозпродукции из России в ЕАЭС
  7. В Крыму сообщили о продолжительном отсутствии мобильной связи
  8. Валерий Ревенко: Учение «Запад-2025» пройдет с 12 по 16 сентября
  9. Воздушное пространство над Анкориджем перекроют в день встречи Владимира Путина и Дональда Трампа
  10. Виктор Орбан не поддержал заявление ЕС о российско-американском саммите
  11. Мошенники придумали новую схему обмана детей к 1 сентября
  12. Гражданин Украины уклонился от призыва, его подозревают в теракте
  13. Александр Лукашенко: Рынок криптовалюты в Беларуси не такой развитый
  14. Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского молодежного форума «Юг молодой»
  15. Вячеслав Володин по приглашению Верховного народного собрания КНДР посетит Пхеньян

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

Место встречи изменить нельзя

Валерий Чумаков

Решение о том, где пройдёт саммит Президентов России и США возможно было принято на значительно более высоком уровне

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также