САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Недальний Сахалин

Сахалинская область - единственный российский регион, отрезанный от материка. Остров богат природными ресурсами: лесом, нефтью, газом, что открывает хорошие возможности для развития. Беларуси интересны проекты создания на острове территорий опережающего развития.

Сахалинская область - единственный российский регион, отрезанный от материка. Остров богат природными ресурсами: лесом, нефтью, газом, что открывает хорошие возможности для развития.

О возможном участии Беларуси в совместных проектах по освоению этих богатств и шел разговор между Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и новым губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, который меньше месяца назад возглавил регион.

Будучи главой Амурской области, Кожемяко неоднократно бывал в Минске и в новой должности решил использовать накопленный опыт сотрудничества.

Расстояние, конечно, не помеха, но на товарообороте сказывается сильно. Всего лишь два миллиона долларов обеспечили республика и Сахалинская область в прошлом году. Скромные показатели губернатор намерен исправить в ближайшее время.

На недавнем Втором форуме регионов в Сочи правительства Беларуси и Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве и уже сегодня наполняют его конкретными проектами.

О качестве и стойкости белорусской техники губернатор Кожемяко знает из прежнего опыта - по контрактам с БелАЗом и «Гомсельмашем», за что его неоднократно упрекали российские промышленники. Сегодня губернатор вновь с интересом изучает новинки белорусского автопрома. На МАЗе, в частности, гостей заинтересовал школьный автобус, в итоге договорились о покупке десяти машин.

А еще гости присматриваются к лесозаготовительным комплексам - на острове собираются создать крупное госпредприятие по переработке древесины.

Нефтегазовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» прославили российский регион на весь мир. Но остров должен стать еще и территорией опережающего социально-экономического развития. В портфеле администрации области около тридцати проектов, которые никак не смогут обойтись без белорусской техники.

Разговор о деталях сотрудничества с Сахалином продолжился в правительстве. Из-за сурового климата урожаи на Сахалине далеки от рекордных, поэтому дефицит продовольствия остров восполняет дорогим импортом. Альтернативу губернатор видит в прямых поставках белорусского молока, мяса и овощей. А в перспективе и вовсе - в создании совместного сельскохозяйственного предприятия.

В ближайшее время белорусские и российские специалисты займутся проработкой дорожной карты, в которую также планируется включить строительство дорог, жилья и социальной инфраструктуры. А чтобы десятки предложений не затерялись в потоке бумажной переписки, за выполнение договоренностей чиновники будут отвечать персонально.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также