САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мировой политике необходима женская доброта

Представительницы прекрасной половины человечества съехались в Петербург, чтобы поговорить на не женские темы

«Евразийский женский форум» перешагнул границы континента. Участницы приехали из восьмидесяти стран мира, с пяти материков.

Обсуждали международные и гендерные проблемы лучшие женщины со всего мира в здании, культовом для российского парламентаризма, - Таврическом дворце. Форум открылся музыкой под стать месту - грациозными аккордами Palladio, мелодию к которой композитор Карл Дженкинс изначально писал для рекламы бриллиантов.

- Не будет преувеличением сказать, что здесь собралась мировая женская элита, - обратилась к собравшимся спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

А затем рассказала об исторических и современных успехах России на пути к равноправию полов. Целые сферы за последний век стали женскими: медицина, образование, культура, журналистика и даже государственная служба. Еще шесть лет назад Валентина Матвиенко была единственным губернатором в платье. Теперь уже три представительницы прекрасного пола руководят регионами.

От внутренних успехов к международной проблематике. Сенатор провозгласила близость нового мирового порядка.

- Нравится это кому-то или нет, но в мире есть общественный запрос на гуманизацию международных отношений. Я бы сказала - на эру милосердия. Надеюсь, меня не заподозрят в женском шовинизме, но именно мы, женщины, можем внести весомый вклад в достижение этой цели. Ведь мы по самой своей сути, по своей природе привержены идеалам добра, гуманизма, духовности. Потому что мы - жены, матери, хранительницы домашнего очага, нам чужды агрессивность, брутальность, культ грубой силы.

С запросом международной политики на «мягкую силу» согласилась и заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова:

- Снова начинают всплывать исторические обиды, межнациональная рознь, и возвращается проповедь этнического превосходства. В этих условиях нам нужно возродить нравственные ценности и идеалы - это фактор национальной безопасности. Как сказал Александр Лукашенко: «Вакцина против вирусов духовной деградации».

Наталья Кочанова побеседовала с Валентиной Матвиенко тет-а-тет. Обсуждали они как мировые вызовы, так и положение дел в странах. И здесь России есть чему поучиться у Беларуси: государство занимает почетное 28-е место по индексу гендерного равенства в мире, треть белорусских депутатов - женщины, среди госслужащих - представительниц прекрасной половины республики и вовсе семьдесят процентов.

- Высокие рейтинги - не самоцель и повод для успокоения, - считает Наталья Кочанова. - Нам, как и большинству европейских государств, необходимо в ближайшее время переломить негативные демографические тенденции, обеспечить устойчивость семьи как социального института.

По итогам форума участницы подписали резолюцию «К миру, гармонии и социальному благополучию». В ней женщины выступили против санкций и в защиту семьи, материнства и детства. А еще договорились вновь встретиться в 2018 году. Возможно, опять в Петербурге.

Дмитрий Коломиец


НА ФОТО: Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко обсуждали общие проблемы. России есть чему поучиться у Беларуси, показатели младенческой и материнской смертности в республике самые низкие в СНГ. Фото eawf.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также