САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Белорусские продукты завоевали сердца россиян

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Москве Игорь Петришенко встретился с представителями субъектов товаропроводящей сети (ТПС) белорусских предприятий, расположенных в Москве и Московской области.

На совещании в Посольстве обсудили механизмы сокращения дебиторской задолженности белорусских предприятий, возможности урегулирования проблемных долгов, а также перспективы наращивания экспорта в Россию с учетом сложившейся экономической ситуации.

- Работа субъектов ТПС взята под контроль и прорабатывается генеральными прокурорами двух стран, - сообщил Игорь Петришенко. - Создана межведомственная рабочая группа, которая проводит мониторинг и подключается к разрешению возникающих спорных моментов. Таким образом, имеется весь инструментарий, необходимый для работы по данному направлению.

Россия остается главным партнером Беларуси.

- На долю России приходится 37,1% всего нашего экспорта, - рассказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Владимир Колтович. - Поставки продовольствия в Россию вышли на первое место в структуре белорусского экспорта, опередив машиностроительную отрасль. Всего в Российской Федерации зарегистрировано 177 субъектов ТПС с белорусским уставным капиталом. 45 из них реализуют продовольственные товары.

Сегодня в России неплатежеспособность, например, в обрабатывающей промышленности увеличилась в 1,6 раза. Общая дебиторская задолженность Беларуси увеличилась с начала года больше, чем на 30%.

При анализе внешнеэкономических договоров белорусских предприятий правоохранительные органы, прежде всего, обращают внимание на платежеспособность покупателя.

- Мы смотрим, как проводится договорная работа. Когда покупатель может реально купить продукцию и заплатить за нее деньги, у правоохранительных органов вопросов нет, - пояснил начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо. - Если допущена просрочка платежа, у организации есть задолженность, но продукция ей все равно поставляется, - возникают коррупционные риски. Мы обращаем на это внимание, и применяются меры прокурорского реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также