САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай МОЧЕКИН

В университет - в 12 лет!

Белорусский вундеркинд Тимур Сушко мечтает выиграть Олимпиаду в Токио и создать эликсир молодости

Может ли стать студентом шестиклассник? Тимур Сушко уже получил студенческий билет лечебного факультета Белорусского государственного медицинского университета.

ГЕРОЙ ГАЙДАРА

Необычные способности мальчик проявил с пеленок. В девять месяцев заговорил, в год и три месяца знал алфавит, а в два - бегло читал. В 3,5 года начал заниматься плаванием. Вот только папа своего сына вундеркиндом... не считает.

- Обычный ребенок, - уверен Василий Сушко. - Его успехи - лишь результат упорной работы. Тимур очень трудолюбивый. Мы никогда не заставляли его учиться. Просто с самого детства в игровой форме делились своими знаниями, а он все впитывал. И на самые сложные вопросы с подвохом всегда находил правильный ответ.

Назвали мальчика в честь героя гайдаровской книги «Тимур и его команда»:

- Нисколько не сомневались с выбором имени. Тимур - «железный» на тюркском, в нашем означает «справедливый и честный».

Сам Тимур свои успехи связывает с тем, что рано начал увлекаться плаванием. Мол, вода и тренирует, и успокаивает:

- Я с детства каждый день ходил за родителями и просил: «Наберите мне ванну». Пропадал там часами: нырял и плавал.

- И чем тебе помогли эти заплывы?

- (Смеется.) Спорт научил профессионально подходить ко всем своим делам, доводить задуманное до конца. Я стал собранным и целеустремленным. Успеваю и учиться, и на тренировки ходить, и на соревнования ездить.

- А с друзьями общаться?

- Я не сижу дома один, у меня много друзей. Еще люблю кататься на велосипеде и играть в футбол. У бабушки в деревне траву запросто кошу. Нахожу время даже поиграть в Dota и Counter-Strike. Но тут приходится себя ограничивать: максимум - час в день. Лучше в бассейне подольше поплавать.


ПЯТИЛЕТНИЙ ВТОРОКЛАШКА

О школе подросток уже говорит в прошедшем времени:

 - Все предметы давались одинаково легко. Даже не знаю, кто я - гуманитарий или технарь. Учительница по русскому говорит, что у меня врожденная грамотность. Читаю много, правда, не хватает времени на художественную литературу. Люблю стихи Пушкина и Есенина. Несколько раз перечитывал «Маленького принца». Это наша семейная настольная книга.

В первый класс 22-й минской гимназии Тимур пошел в пять с половиной лет. Уже через две недели директор собрал комиссию, чтобы принять у одаренного ученика экзамены и перевести во второй класс:

- С примерами, на решение которых отводилось полчаса, сын справлялся за три минуты. В итоге первый класс для него быстро закончился, - говорит Василий Сушко. - А потом мы переехали в Жодино. Пятый класс Тимур окончил в обычной средней школе. С шестого класса учился дома самостоятельно, каждый сентябрь сдавал экзамены экстерном. Из седьмого он перепрыгнул в девятый, а после девятого - сразу в одиннадцатый.

ГЕН ГЕНИЯ

Специалисты из Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси освоили технологию составления ДНК-паспортов для спортсменов. Главная цель - найти гены спортивной успешности. У Тимура такой документ тоже есть.

В заключении написано, что в его крови присутствуют редкие варианты генов, важные для достижения высоких спортивных результатов



- В заключении написано, что в его крови присутствуют редкие варианты генов, важные для достижения высоких спортивных результатов. Очень редкий генотип, который обеспечивает запасами молекулярного кислорода, еще один свидетельствует о скоростных силовых особенностях, следующий связан с выносливостью, - рассказал отец. - А спринтер он или стайер - нам так и не сказали. Универсал, одним словом. Когда забирали результаты анализа, профессор Моссэ сказала: «Такого не видела даже у сегодняшних чемпионов. Ваш сын - будущий олимпийский чемпион!»

Тимур даже не сомневается: Олимпийским играм - 2020 в Токио с его участием быть! В его коллекции - более 125 медалей и 30 кубков. Только на престижных Всероссийских соревнованиях Mad Wave Challenge Тимур завоевал семь первых и одно третье место. Установил пять рекордов в соревнованиях. В этом же году стал обладателем Кубка надежд и лучшим пловцом.

Кстати, в брассе на 200-метровке Тимур практически приблизился к званию кандидата в мастера спорта. В своей возрастной категории он на первых строчках в мировом рейтинге.


«ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ДОЛЬШЕ»

Но почему кроме спортивной карьеры Тимур Сушко мечтает о карьере врача? Вот что он сказал по этому поводу «СВ»:

- Не все знают свои возможности. И об этом должна сказать наука. Я хочу, чтобы люди жили дольше, хочу изобрести эликсир молодости и здоровья. Мне кажется, самая сложная отрасль медицины - нейрохирургия. Мало смущает, что я буду самым младшим в группе. Не привыкать. Надо со всеми находить общий язык - и со сверстниками, и со взрослыми.

«Детей индиго» становится больше: комментарии психологов

Ирина Аксюцич, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии БГУ:

- Феномен вундеркиндов, одаренных детей, или, как говорят сейчас, «детей индиго» - область исследования семейной и педагогической психологии. Ранних талантов становится все больше. Дети уже будто рождаются с тем опытом, который раньше люди накапливали годами.

Родители и школа не знают, как воспитывать таких детей. В моей практике был случай, когда одаренный ребенок не мог учиться: «уравниловку» воспринимал как подавление индивидуальности. Это приводило к конфликтам, агрессии. Врачи «старой закалки» предлагали лечить его в стационаре. Мама приняла советы психолога и перевела на домашнее обучение. Теперь повзрослевший гений пишет симфоническую музыку и оперы.

Пример Тимура показателен тем, что его восприимчивость к информации удачно «заземляется» занятиями спортом.

Виктория Юркевич, профессор Московского городского психолого-педагогического университета, заведующая лабораторией развития одаренности:

- По сути, это дети, которым судьба щедро отвесила мозгов, но обделила в другом. Многие маленькие гении, щелкающие интегралы, как орешки, не могут поддержать разговор или даже завязать шнурки. Поэтому общество сверстников архиважно.

Известные вундеркинды 90-х годов, сестры Анжела и Диана Князевы, стали счастливым исключением из этого правила. Они закончили Финансовую академию с красными дипломами в 14 и 15 лет, сейчас преподают в американских университетах. Девочкам помогло, что их было двое - это уже маленький коллектив.

- У меня таких детей были десятки! В классе со сверстниками им нечего делать, а с более старшими эмоционально не совпадают. Когда ребенок в 12 лет поступает в университет, у него нет профессиональных приоритетов. Он идет на мехмат, просто потому что ему хорошо дается математика. Но у вундеркиндов общие способности высокие, им все хорошо дается! Может, ему в другой вуз нужно.

Малолетний студент - всегда сенсация, а иммунитета от «звездной болезни» нет. Последствия могут быть серьезными.

- Есть метод «смешанного обучения», когда учитель занимается с одаренным и со средним учеником по разным программам. Но в России нет такой системы. Родителям приходится переводить ребенка на семейное обучение. На особенных детей не выделяются деньги, нет возможностей для работы с ними. Это сильнее всего бьет по будущему вундеркиндов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также