САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Виктория Николаева

Гомельский вундеркинд

Студент Петербургского университета информационных технологий стал сильнейшим программистом планеты

Известные айтишники всего мира, когда слышат имя Gennady, уважительно восклицают: «Он нереально крут!»

В Союзном государстве нет более титулованного студента, чем белорус Геннадий Короткевич. Ему всего двадцать лет, и десять из них он держит в напряжении спортивных программистов. Равных ему просто нет. В прошлом году он впервые в истории выиграл все крупнейшие международные соревнования по программированию. В этом году - еще несколько побед. Последняя - первое место в конкурсе Google Code Jam и приз в 15 тысяч долларов.

ПО СТОПАМ РОДИТЕЛЕЙ

В семье гомельских программистов Короткевичей, конечно, надеялись, что сын пойдет по их стопам. Уже с пяти лет он решал недоступные обычным людям «программерские» задачки.

- Специально мы ничего не делали, - рассказала его мама Людмила. - Но если родители - программисты, скажите, чем увлечься ребенку? Он с пеленок видел монитор. Поначалу просто тянулся к клавиатуре.
- И все пошло само собой?
- В чем трудность была - как просто и понятно объяснить маленькому человеку законы математики? Я пыталась - у меня не вышло.

А муж сумел. Превратил все в игру. Гена «схватил», загорелся. Потом отвели его к замечательному педагогу, коллеге Михаилу Долинскому.

В педагогических кругах Долинский - человек известный. С конца 90-х вплотную занимается «детской» информатикой. Поначалу среди его подопечных были ребятишки четвертых-пятых классов. Но вскоре он понял, что надо за детей браться еще раньше. Сейчас под «крылом» учителя первоклашки, которые толком читать не умеют, зато в программировании доки.
- Я дал книжечку, чтобы мальчик прочитал и начал писать программы. Прошел месяц-другой… От Гены не было вестей, - вспоминает о необычном ученике Михаил Долинский. - Как вдруг приходит его мама Людмила с тетрадью, исписанной программами. Лето и футбол закончились - сын сел за компьютер.

В УНИВЕРСИТЕТ В... 11 ЛЕТ!

- Как-то сын решал задачу о теле, погруженном в воду, - рассказала Людмила Короткевич. - Он еще не знал закона Архимеда о выталкивающей силе. И «открыл» его заново, предположив, что такая сила должна быть.

Во втором классе гомельской гимназии №56 он занял на республиканской олимпиаде по информатике второе место. Получил право выступать на международной олимпиаде школьников, где завоевал титул самого юного участника.

Только представьте: в 11 лет парень мог смело поступать в любой технический вуз страны! Но родители - разумные люди, поберегли ребенка от феерического восшествия по образовательной лестнице. Спокойно и неспешно папа и мама - преподаватели кафедры математических проблем управления Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины - поднимали «звездного» сына.

Абсолютный победитель международных соревнований среди школьников вплоть до 11-го класса - да, это тоже все он, Гена Короткевич.

НЕТ СОПЕРНИКОВ, ЕСТЬ ДРУЗЬЯ

Недавний гомельский гимназист, теперь - студент-треть­екурсник Петербургского университета ИТМО, который гремит на весь мир своей школой программирования. Выступает под ником «tourist». В 2014-м году стал первым в мировой истории обладателем «Большого шлема» в спортивном программировании.

Другого бы на его месте накрыла «звездная» болезнь. Но Гена не такой. Хотя крутому кодеру общаться с «чайниками» явно непросто: попробуй объяснить непосвященному суть задач и собственных стремлений в мире алгоритмов. Но парень честно старается все переводить на понятный язык:

- Спортивное программирование для меня - прежде всего хобби. Приносит удовольствие, позволяет увидеть мир, познакомиться со многими хорошими людьми.
- А соперников ты называешь...
- Друзьями! Я всегда радуюсь успехам других.
- Твои успехи - это...
- Плоды долгих тренировок. Но мне это интересно, я увлечен программированием и решением задач. Поэтому, видимо, оно мне и дается легче, чем другим.

ДОСЬЕ «СВ»

Геннадий КОРОТКЕВИЧ родился в Гомеле 25 сентября 1994 года. За все время существования IOI (Международная олимпиада по информатике) стал самым юным абсолютным победителем конкурса (2009-2011). Неоднократные победы в VK Cup (ВКонтакте), Яндекс.Алгоритм, ACM ICPC, Facebook Hacker Cup, Rockethon, Looksery Cup. Крылатое выражение Гены:
«Я никогда не соревнуюсь с соперниками. Соревнуюсь только с собой, сравнивая предыдущие успехи с нынешними».


«Стив Джобсы» из Синеокой: кем еще гордимся

Виктор КИСЛЫЙ - выпускник физфака Белгосуниверситета, президент компании Wargaming и ее главный соучредитель.
Игорь МАГАЗИННИК - брестчанин, разработчик приложений для смартфонов Вайбер.
Эдуард БАБАРИКО - автор проекта цифровых воспоминаний Tuffle.
Иван МЕТЕЛЬСКИЙ - многократный призер олимпиад по программированию, в том числе престижного международного Google Code Jam 2011.
Андрей МАЛЕВИЧ - выпускник БГУ, неоднократный призер международных олимпиад, серебряный призер чемпионата мира по программированию. Работает в компании Facebook.
Артем СТАВЕНКО и Кирилл ЧИКЕЮК - победители в престижном конкурсе стартапов Великобритании Pitchto Rich, придумали проект голографического 3D-экрана Kino-mo.

Фото: www.ifmo.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также