САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Над Жуковским расцветет «тюльпан»

«Русские витязи» готовятся к авиасалону МАКС-2015

Гвоздем летной программы предстоящего в Жуковском авиасалона МАКС-2015 станет выступление пилотажной группы «Русские витязи». Уникальной воздушной команды, крылатого брэнда российских ВВС, известного во всем мире. За штурвалом - только асы. Каждый полет - неповторимый воздушный шедевр. 

Когда Су-27 в фирменной раскраске «Витязей» выруливают на старт, вдоль взлетной полосы выстраивается в шеренгу весь технический состав легендарной эскадрильи. Такова многолетняя традиция - каждой крылатой машине отдают честь. Пять реактивных Су-27 летят легко, как стая птиц. Словно купаются в небе. Хотя суммарная масса реактивных «птичек» достигает почти 200 тонн. 

Из всех пилотажных групп мира «Витязи» единственные, кто выполняет сложнейшие фигуры в небе на тяжелых истребителях. Все остальные воздушные циркачи летают на легких, а то и вовсе на спортивных машинах. Пилотаж «Витязей» завораживает. Пилоты ведут свои машины в небе буквально на расстоянии вытянутой руки: интервал - один метр, дистанция - три метра. Когда самолеты делают в небе очередной разворот, с земли кажется, что просвета между ними нет вовсе - летят, словно пришитые друг к другу. 

Коронный номер группы - «бочка». Сама по себе фигура считается одной из сложнейших: самолет вращается вокруг своей оси. Один самолет еще ладно, но чтобы пять машин одновременно и в плотном строю - это настоящая фантастика, в которую никто не верил поначалу. Летчик-испытатель Виктор Пугачев, впервые показавший миру знаменитую «кобру», грозился даже бросить летать, если «Витязи» действительно исполнят в небе этот запредельный трюк. И «Витязи» сделали это! Потрясенный Пугачев летать, конечно, не бросил, но как проспоривший выставил тогда ящик коньяка. Кульминация полета «Витязей» - знаменитый «тюльпан». Им пилотажники по традиции завершают каждый демонстрационный полет, к восторгу публики. Пятерка «сушек» на форсаже взмывает вертикально вверх, а затем по команде ведущего расходится в разные стороны. Каждый самолет оборудован генератором цветных дымов. В небе праздничным многоцветьем распускается настоящий воздушный бутон.

Сергей ЩЕГЛОВ, ведущий «Витязей», гвардии подполковник:
- Плохо летать везде легко, а хорошо везде трудно. Мы повсюду желанные гости, но ничто не заменит нам родного российского неба. К тому же в нашей стране самый искушенный и вместе с тем благодарный зритель. Поэтому выполнять работу для российской аудитории нам всегда особенно приятно. И - вдвойне ответственно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также