САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Над Жуковским расцветет «тюльпан»

«Русские витязи» готовятся к авиасалону МАКС-2015

Гвоздем летной программы предстоящего в Жуковском авиасалона МАКС-2015 станет выступление пилотажной группы «Русские витязи». Уникальной воздушной команды, крылатого брэнда российских ВВС, известного во всем мире. За штурвалом - только асы. Каждый полет - неповторимый воздушный шедевр. 

Когда Су-27 в фирменной раскраске «Витязей» выруливают на старт, вдоль взлетной полосы выстраивается в шеренгу весь технический состав легендарной эскадрильи. Такова многолетняя традиция - каждой крылатой машине отдают честь. Пять реактивных Су-27 летят легко, как стая птиц. Словно купаются в небе. Хотя суммарная масса реактивных «птичек» достигает почти 200 тонн. 

Из всех пилотажных групп мира «Витязи» единственные, кто выполняет сложнейшие фигуры в небе на тяжелых истребителях. Все остальные воздушные циркачи летают на легких, а то и вовсе на спортивных машинах. Пилотаж «Витязей» завораживает. Пилоты ведут свои машины в небе буквально на расстоянии вытянутой руки: интервал - один метр, дистанция - три метра. Когда самолеты делают в небе очередной разворот, с земли кажется, что просвета между ними нет вовсе - летят, словно пришитые друг к другу. 

Коронный номер группы - «бочка». Сама по себе фигура считается одной из сложнейших: самолет вращается вокруг своей оси. Один самолет еще ладно, но чтобы пять машин одновременно и в плотном строю - это настоящая фантастика, в которую никто не верил поначалу. Летчик-испытатель Виктор Пугачев, впервые показавший миру знаменитую «кобру», грозился даже бросить летать, если «Витязи» действительно исполнят в небе этот запредельный трюк. И «Витязи» сделали это! Потрясенный Пугачев летать, конечно, не бросил, но как проспоривший выставил тогда ящик коньяка. Кульминация полета «Витязей» - знаменитый «тюльпан». Им пилотажники по традиции завершают каждый демонстрационный полет, к восторгу публики. Пятерка «сушек» на форсаже взмывает вертикально вверх, а затем по команде ведущего расходится в разные стороны. Каждый самолет оборудован генератором цветных дымов. В небе праздничным многоцветьем распускается настоящий воздушный бутон.

Сергей ЩЕГЛОВ, ведущий «Витязей», гвардии подполковник:
- Плохо летать везде легко, а хорошо везде трудно. Мы повсюду желанные гости, но ничто не заменит нам родного российского неба. К тому же в нашей стране самый искушенный и вместе с тем благодарный зритель. Поэтому выполнять работу для российской аудитории нам всегда особенно приятно. И - вдвойне ответственно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  2. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  3. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  4. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  5. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  6. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  7. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  8. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  9. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  10. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  11. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  12. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  13. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  14. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  15. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также