САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Дружим медведями

Казань пережила нашествие необычных косолапых

Медведи пестрою толпою нагрянули в Казань. Никто при этом не кричал «караул!». 

Наоборот, народ целыми семьями спешил на набережную реки Казанки, вдоль которой косолапые выстроились лапа к лапе полукилометровой шеренгой. Здесь проходила выставка в рамках международного проекта United Buddy Bears. Медведи, по замыслу авторов проекта, олицетворяют собой мир, любовь, терпимость и взаимопонимание между народами. Звездой казанской выставки стал, безусловно, белорусский топтыгин, разрисованный художником Игорем Ермаковым из Слуцка. Свое творение он назвал «Шкодливый пионер». 

Прикольный персонаж получился. Видно, что автор подошел к делу по-настоящему творчески и дал фантазии порезвиться. Тут и красный пионерский галстук, и гуси-лебеди, и рыбка золотая на трусах. И загадочные три цифры «семь» на левой лапе мишки. Впрочем, тот, чья юность пришлась на советское время, расшифрует эти три семерки влет. Код памяти в наивном стиле. Мимо такого просто так не пройдешь. Дети от белорусского медведя были просто в восторге. Над российским медведем, представленным на выставке, поработала художник Марина Биттер из Петербурга. Ее топтыгина, расписанного под хохлому, ни с каким другим также спутать невозможно. 

Мишка - сказочный и очень-очень добрый. Одним словом, медведи Бадди несут в мир позитив. Они добрые и забавные. Самую первую выставку в рамках проекта United Buddy Bears открыл актер Питер Устинов в 2002 году в Лондоне. С тех пор коллекция топтыгиных объехала весь свет. Казанская выставка открыта до 31 августа. Так что, если будете в эти дни в столице Татарстана, сходите, не пожалеете. «Шкодливый пионер» ждет вас. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также