САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир КОЗЫРЕВ

Чемпионат спасателей в Гродно: 23 мировых рекорда

В Беларуси прошли состязания пожарных из разных стран мира

Это было «четыре в одном»: с 5 по 8 августа состоялись IV чемпионат мира среди национальных мужских молодежных команд, II чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд, IV чемпионат мира среди юношей и юниоров, II чемпионат мира среди девушек и юниорок. Триста участников из 13 стран в возрасте от 14 до 23 лет. Спортсмены - вне политики! Плечом к плечу стояли спорт­смены из России, Беларуси, Украины, Литвы. Столь представительный форум прошел в Гродно неслучайно.

- В этом заслуга белорусских спортсменов, которые поднимались на пьедестал почета на многих чемпионатах мира, - объяснил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. - Спасатели рискуют собой ради блага других.

Принимать такой благородный чемпионат - большая честь для Гродненщины. К соревнованиям построили специальные площадки в разных частях города. На одной возвели целый дом - четырехэтажную учебно-тренировочную башню. 

- Строение капитальное, на него ушло более 20 кубометров дерева и 15 тонн металла, - рассказала пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталия Живолевская. Бойцы штурмовали вы­движные лестницы, преодолевали 100-метровые полосы препятствий. А еще были пожарная эстафета, служебное двоеборье и боевое развертывание. Детей, пока взрослые показывали свою удаль, развлекал Бобер - веселый талисман турнира. 

- Это не только соревнования, но и прекрасная возможность познакомить гостей с нашей страной, - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко. - Праздник, по многочисленным отзывам, удался

Еще бы! В Гродно установлено 23 мировых рекорда. 16 медалей, из них 6 - золотых, в копилке команды Российской Федерации, 15 наград у сборной Беларуси, представители Чехии замкнули тройку призеров - 12 медалей различного достоинства. Все закончилось световым шоу и поединками рыцарей у старейшей в Беларуси пожарной каланчи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также