САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Первая мировая интересует не только историков

Сергей Нарышкин провел заседание Оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием войны начала прошлого века

Встреча прошла 3 августа в Петровском Путевом дворце. Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин обсудил с членами национального Оргкомитета итоги проделанной работы и предложения на перспективу. Спикер парламента напомнил, что 1 августа в стране отмечался День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. 

- Сохранение памяти о наших соотечественниках, защищавших Россию в годы той Великой войны, - это не только одна из задач членов национального Оргкомитета, - отметил Сергей Нарышкин, - но и наша моральная ответственность за восстановление исторической справедливости, за воздание должного героям, имена которых долгое время были забыты. 

Оргкомитетом уже реализовано немало проектов, в результате миллионы россиян по всей стране посетили многочисленные выставки и экспозиции, музеи и архивы, военные реконструкции и церемонии открытия памятников. События Первой мировой перестали быть предметом интереса одних лишь историков, что, по мнению спикера, один из главных результатов всей работы. Сергей Нарышкин особо выделил воссозданный музей Первой мировой войны в Царском Селе, проект по оцифровке картотеки потерь, первые результаты которого - почти десять миллионов «образов» будут представлены в сентябре, а также возвращение из Франции на родину праха Верховного Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи великого князя Николая Николаевича. 

- Историческая память не имеет национальных границ и является объединяющей силой даже в самой непростой политической ситуации, - подчеркнул глава парламента. 

Справка «СВ»

Сто лет назад, летом 1915 года, в результате немецкого наступления война пришла на территорию Российской империи. Сражения развернулись на землях современных Беларуси, Польши, Прибалтики. Один из примеров - сражение под Сморгонью, длившееся 810 дней и вошедшее в историю под названием «русский Верден». Этому событию будет посвящен организованный с белорусскими историками «круглый стол», запланированный на 15 сентября в Сморгони.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также