САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Яна ХАЗАНОВА

Валерий КАЛИЦКИЙ: Одолеть стометровку - пустяки!

Победитель конкурса косарей на Урале: "У себя дома мы соревнуемся по 6 часов"

Житель белорусского городка Поставы и его землячка Наталья Сабчук обошли всех в международном турнире. Хруст травы, веселый смех, один из косарей затянул народную белорусскую песню «Косил Ясь конюшину», другие подхватили... Небольшой поселок Арти на западе Уральских гор уже пять лет собирает людей с необычной профессией. 

- Приехали восемьдесят человек из России, Беларуси, Армении и даже Австрии! - похвастались организаторы. - Жаль только, что новоявленный косарь Жерар Депардье не заглянул. Ждем на следующий год.

В день народного турнира закапал дождь. Опытные косари такой погоде только обрадовались, не зря говорят: «Коси, коса, пока роса». В дождь трудиться одно удовольствие: трава не разлетается, лезвие не сопротивляется. Трава сейчас на Урале вымахала по грудь здоровому мужику. Все как на спортивных состязаниях: мужчины косили стометровку, женщины - вполовину меньше. 

Третий этап - эстафета, где мужчины и женщины работали в парах. Судьи шагали по выкошенной тропинке с секундомером. Чем быстрее, ниже и красивее получилась дорожка - тем больше баллов. Дополнительные очки получали спортсмены в национальных костюмах. Кто оказался самым изобретательным? Белорусы! Раскрасили узорами даже свои косы. Перед стартом участники из республики признались: в России очень своенравная трава, косить ее тяжело. Но терпение и коса, как известно, все перетрут. Никто не удивился, когда именно наши друзья-соседи заняли первые места. Другие мастера запыхались, а белорусские как будто только в поле вышли. 

- На родине мы соревнуемся в дистанции не сто метров, а несколько гектаров. По шесть часов! Так что эта стометровка для нас - отдых в чистом виде, - признался житель Постав Валерий Калицкий. Валерий выкосил свою дорожку за 7,24 минуты. Наталья Сабчук из Полоцка управилась с 50 метрами высоченной травы за 3,34 минуты. Наталья работает швеей, по выходным приезжает к маме в деревню, где с косой ровняет газоны. 

- Специально для уральского чемпионата сшила белорусскую рубашку, под которую надела спортивный костюм - в платье не посоревнуешься, - открыла секрет Наталья Сабчук. За победу белорусские чемпионы кроме почета и уважения получили кубки, а также планшеты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также