САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Cколково: судьба резидента

Правда ли, что в подмосковном наукограде появились наши Биллы Гейтсы

Один «бульон» на всех 

Первое, на что обращаешь внимание в подмосковном «Сколково», - на снующие по территории бульдозеры и грузовики, строителей в оранжевых касках. Да, первый в России инновационный центр напоминает пока больше гигантскую строительную площадку, чем тихий и спокойный наукоград - витрину инновационной экономики России. 

- В полную мощь технопарк должен заработать к 2020 году, к этому времени в нем, по плану, должно быть зарегистрировано 1200 резидентов, - рассказывает старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Василий Белов. - Но уже сегодня у нас получили прописку свыше 1100 компаний. А всего в компаниях-резидентах работают 13,5 тысячи человек. Выручка от исследовательской деятельности достигла в прошлом году порядка 40 млрд. рублей, более 6 процентов международных патентов России - из «Сколково». Нашими технологиями пользуются более половины из топ-20 российских корпораций. 

ПРОРЫВ В КОСМОС - ЧАСТНЫЕ СПУТНИКИ 

О достижениях сколковских инноваторов Белов готов говорить бесконечно, словно бы продолжая некий заочный спор с оппонентами, усомнившимися в нужности наукограда. 
 
- В прошлом году в России были запущены три частных спутника, созданных сколковскими резидентами, - информирует нас Василий Белов. - Это означает, что в России появился частный сектор космонавтики, которого раньше никогда не было и у которого может быть очень интересное будущее. У нас же разработана оригинальная технология получения бензина класса Евро-5, которая экономит огромные деньги. Ее уже купили Финляндия, Индия и Китай.

Также сколковцы создали программное обеспечение для проектирования сложных авиационных конструкций, которое использует «Эйрбас» и КБ «Сухой». В аптеках появился наш противовирусный препарат триазавирин - он в разы дешевле европейских аналогов. Пять известнейших мировых фармкомпаний заключили соглашения с резидентами технопарка о совместных разработках. 

«И это, - многозначительно уточнил Белов, - несмотря на санкции». По его убеждению, главная идея «Сколково» в том, чтобы все элементы инновационной экономики - наука, образование, стартапы, корпорации - варились в едином «питательном бульоне».

Приняли решение разместить здесь свои исследовательские подразделения уже более 60 крупных компаний, как российских, так и иностранных. Всего в фонде «Сколково» пять кластеров - информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий. IT-кластер - самый прибыльный, в прошлом году 370 его резидентов показали выручку порядка 20 млрд. рублей. По сравнению с 2013 годом сумма удвоилась. 

Хотите 3D-нефть? Пожалуйста! 

Директор кластера информационных технологий, вице-президент фонда «Сколково» Игорь Богачев приводит примеры самых успешных проектов в своей области исследований. Компания Rock Flow Dynamics на средства гранта фонда разработала программное обеспечение для 3D-моделирования нефтяных месторождений. Программа экономит нефтяникам огромные средства, спасая от бурения лишних скважин. Продуктом заинтересовались во всем мире - от Японии до США. Компания Т8 создает телекоммуникационную систему нового поколения. Во время испытаний она показала способность передавать данные со скоростью 27 терабит в секунду. Это лучший результат в мире! 

«Интернет вещей» 

Особая категория исследователей - наши соотечественники, которые когда-то уехали на Запад, там получили хороший опыт, но вернулись, потому что на родине для них открылись новые перспективы. Российский квантовый центр - яркий тому пример. Он объединил уже 120 ученых, многие из которых являются как раз «возвращенцами». Один из самых успешных проектов центра - квантовая криптография, позволившая обеспечить самую надежную в мире защиту передачи информации. Неудивительно, что новинкой сразу же заинтересовались крупнейшие банковские учреждения. 

- Считается, что IT-рынок давно поделен гигантами и на нем невозможно занять сколько-нибудь достойное место, - продолжает Игорь Богачев. - Но это мнение ошибочно, технологический мир очень изменчив. Существует, например, такая инновационная сфера, как «интернет вещей». Вот где поле непаханое! Сегодня в мире к интернету подключено около 6 млрд. различных устройств - по прогнозам, к 2020 году их будет от 25 до 100 млрд. Это может быть все что угодно: холодильник, ошейник собаки, спасательный жилет…

Но индустрии «интернета вещей» еще нет. Кто подключится к этому делу сейчас, вполне может стать лидером рынка завтра. По мнению Игоря Богачева, у нас масса программистов, но катастрофически не хватает управленцев в высокотехнологичных сферах. 

«Я по пальцам одной руки могу пересчитать российские вузы, где можно выучиться на менеджера проектов или менеджера по маркетингу продукции», - говорит Богачев. Один из таких вузов - университет Сколтех, первый выпуск из которого был как раз в этом году. Сколковцы уже привыкли, что, когда речь заходит о прорывных разработках, первая реакция обычных людей зачастую именно скептическая - мол, выдаете желаемое за действительное. «Мы разучились верить в успех, - сетовали практически в один голос Белов и Богачев. 

- Сегодня выпускники вузов мечтают стать чиновниками, а не предпринимателями. Надо научиться ставить амбициозные цели и не бояться тяжелого труда на пути к ним. Вспомните Олимпиаду в Сочи. Не все верили в нее, но она состоялась. И с каким успехом!» 

Кстати, в 2016 году в России пройдет Олимпиада технопарков. Право на ее проведение наша страна выиграла во многом благодаря сколковцам. 

Справка «СВ» 
Инновационный центр «Сколково» - первый в России строящийся с нуля наукоград. Первые его объекты - здания «Гиперкуб» и «Матрешка», где расположены офисные и выставочные площади. К настоящему времени также построен комплекс административных зданий, идет отделка огромного лабораторного комплекса, возводится коттеджный поселок для резидентов. 

Основной этап строительства должен завершиться к 2020 году. Резиденты «Сколково» пользуются рядом привилегий, среди них - особый правовой, административный, налоговый и таможенный режим. В 2011 году фондом «Сколково» совместно с Массачусетским технологическим институтом был создан институт науки и технологий - Сколтех. Об иннограде «Сколково» существует немало мифов. Например, часто его путают с бизнес-школой «Сколково», расположенной в том же районе и являющейся частным учебным заведением. К инновационному центру она не имеет никакого отношения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин предложил ограничить продажу безалкогольных напитков, имитирующих алкоголь, несовершеннолетним
  2. Премьер Литвы пригрозила закрытием несуществующей границы
  3. Александр Лукашенко: Майнинг криптовалют — возможный путь к снижению долларовой зависимости
  4. Борис Грызлов: Число организованных туристов из Беларуси в Россию выросло на треть
  5. В МИД РФ заявили о срыве Киевом договоренностей по обмену удерживаемыми лицами
  6. Музыкальный эксперимент: Дима Билан и оркестр Академии музыки выступят вместе в Минске
  7. Витебск примет первый союзный форум волонтеров старшего поколения
  8. Аэропорту Ижевска присвоено имя Михаила Калашникова
  9. Депутаты Союзного государства обсудили прогресс в обеспечении равных прав белорусов и россиян в сфере труда
  10. Депутаты Союзного государства выступили за интеграцию передового опыта Беларуси и России в сфере социальной поддержки
  11. Союзные парламентарии обсудили подготовку форума «Мы – за активное долголетие» в Витебске
  12. Александр Лукашенко: БелАЭС дала импульс развитию электротранспорта и повышению комфорта жизни в Беларуси
  13. Александр Лукашенко: БелАЭС укрепила энергетическую независимость и дала толчок развитию страны
  14. Беларусь и «Росатом» нацелены на новые проекты: Турчин и Лихачёв обсудили перспективы партнёрства
  15. Мастерская Петра Фоменко открыла гастроли в Минске спектаклем "Маяковский, послушайте"

Парламентское Собрание

Елена АФАНАСЬЕВА: Нужно показывать молодому поколению, что старость должна быть спокойной, уверенной

На Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, член Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти Елена Афанасьева рассказала, что в Союзном государстве создаются все условия, чтобы жизнь пожилых граждан была счастливой, деятельной и плодотворной.

Политика

Количество дезертиров из украинской армии бьет все рекорды

Ситуация на Донбассе для ВСУ становиться безнадежной

МНЕНИЯ

Роботы-вершители превращают нас в безмозглых существ

Олег Зинченко

Их главные помощники — наши гаджеты.

Эстония запретила Китаю дружить с Россией

Михаил Васильев

Только недавно мы рассуждали о безумном поведении Литвы, которая закрыла границы с Беларусью, в результате чего нанесла мощный удар по своей экономике. Пять тысяч литовских фур остались на территории соседнего государства, огромные убытки понесли предприниматели, транспортные службы, магазины, частные лица. Но местные политики продолжают сеанс мазохизма и открывать границу не хотят. Что ж, удачи!

Меж тем, свою неадекватность продемонстрировал еще один «гегемон» - Эстония.  Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна прибыл в Китай и … предъявил ультиматум Поднебесной. Суть такова: если Пекин хочет иметь хорошие отношения с Таллином, то он должен перестать сотрудничать с Москвой. В противном случае Эстония (что, уже страшно?) разорвет отношения с Китаем. Немая сцена.

ВВП прибалтийского карлика примерно в 325 раз меньше, чем у КНР. Население Эстонии (1,3 млн) может целиком уместится в каком-нибудь одном муниципалитете Шанхая. Из них даже приличного города по китайским меркам не получится! А туда же – ставить условия одной великой державе по поводу ее отношения с другой великой державой.

Произошедшее – наглядный показатель "адекватности" прибалтийской политики. И что характерно – у недоумка-министра есть два знака отличия. Орден «За заслуги» II степени от Зеленского и Крест Добрососедства от Тихановской, если вы еще помните эту нелепую даму. С такими друзьями и китайский Дракон не страшен! Откусит голову, министр даже не заметит, тем более что с головой он явно не дружит.

 

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также