САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Наш солдат пришел с добром

Об узниках лагеря смерти и о жертвах холокоста вспоминают во всем мире

С 1940 года в застенках концлагеря были замучены, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек из 30 стран мира, 90% – евреи. Среди 2819 освобожденных Красной армией заключенных было 180 детей; 52 из них не было и восьми лет. Многих из них немецкие палачи в белых халатах использовали для медицинских экспериментов. 

– В концлагере «Освенцим» и его филиалах на момент освобождения живыми было обнаружено 9 тысяч узников, находившихся в крайней степени истощения. Для оказания помощи этим людям на территорию лагеря немедленно были переправлены санитарные части 108-й, 322-й и 107-й дивизий. Эти же дивизии на первое время организовали питание бывших узников, – рассказывает Сергей Липатов – научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ. 

Только в польской земле навечно остались лежать более 600 тысяч наших соотечественников. Ценой своих жизней наши бойцы не только освободили Освенцим, но и принесли мир в Европу. Иван Мартынушкин, ветеран Великой Отечественной войны (в 1945 г. – старший лейтенант, командир роты 60-й армии 1-го Украинского фронта), был одним из тех, кто освобождал Освенцим. 

Он рассказывает: 

– Изнеможенные, истощенные, а самое главное – исстрадавшиеся люди смотрели на нас. В их глазах мы видели радость. Радость от понимания того, что кончился тот ад, что они теперь избавлены от этих зверств, что они остались живы. Благодарность их передавалась нам через взгляды, большего они не могли. А мы старались по-доброму улыбнуться им в ответ.

Иван Степанович Мартынушкин рассказал, что поляки, которых он встречал на улице во время той освободительной операции, были уверены: советский солдат пришел с добром. К сожалению, на Западе нередко военные события интерпретируют настолько негативно по отношению к Советской армии, что шокированы бывают и наши историки, и наши ветераны. Когда-то ООН призвала государства-члены разработать просветительские программы, чтобы сохранить память о трагедии холокоста. Предполагалось, что о тех, кто заплатил жизнями за разрушение ада, должны помнить и без просветительских программ. Но нет, забыли. Правительство Польши не пригласило российскую делегацию на празднование 70-летия освобождения Освенцима. Ни одна польская организация, ни общественная, ни государственная, не пригласила. Забыли, одним словом. 

– Борьба за интерпретации означает борьбу за контроль над сегодняшним состоянием умов. Нам нужно готовиться к тому, что в западных СМИ будут появляться трактовки истории, которые для нас, россиян, будут означать плевок на могилы наших предков. Это неизбежность. Но мы можем противопоставить этому ясное понимание нами, российским обществом смысла тех событий, – считает Юрий Никифоров, заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества. Сегодня мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы избежать появления не только новой идеологии, нацеленной на истребление себе подобных, но и новых войн вообще.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также