САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Чума на головы врага

Советский штурмовик Ил-2, прозванный немцами «Черной смертью» (в точном переводе – «чумой»), прославился не только мощью своего оружия, но и фантастической живучестью в бою

Однажды четверка немецких истребителей Ме-109 встретила в воздухе возвращавшийся с задания одинокий Ил-2. Крылатые стервятники хищно набросились на него, предвкушая легкую добычу. Вот один истребитель заходит в хвост Ил-2 и открывает огонь из пушек – бесполезно. Советский самолет невозмутимо летит дальше. После того как первый мессер расстрелял весь боезапас, его место занял второй, затем третий, четвертый. А штурмовик все летел и летел, не чувствительный к попаданиям, будто заколдованный. 

«Почему он не падает, черт возьми?» - завопил по рации не верящий своим глазам командир немецкого звена. И услышал ответ одного из своих пилотов: «Ежа в задницу не укусишь, господин лейтенант». Главная изюминка Ил-2 – броня. 

Бронекоробка защищала всю носовую часть самолета, вместе с кабиной пилота. Причем броня Ила была не просто латами – скелетом. Она работала, несла нагрузку, играла активную роль. Именно к бронекоробке крепилось крыло, двигатель, оборудование. Сама броня была тоже с секретом. Легкая и в то же время сверхпрочная, она надежно защищала не только от пулеметных пуль, но и от снарядов авиационных и зенитных пушек легкого калибра, которые обычно прикрывали поле боя. От удара о бронеповерхность штурмовика закаленный сердечник снаряда просто дробился на части. 

Вооружен Ил-2 был до зубов. Бомбы, реактивные снаряды, пушки. Отлично защищенный от огня с земли и от нападения сверху и сзади – атаки истребителей отбивал из тяжелого пулемета УБТ сидевший спиной к пилоту стрелок – штурмовик стал незаменимым самолетом авиационной поддержки войск. Грозою вражеских танков. Специально к Курской битве советские оружейники приготовили для немецких панцерваффе бронебойный сюрприз – ПТАБы, противотанковые кассетные бомбы кумулятивного действия. Зачастую их просто насыпали горстями в бомбоотсеки. Вес каждой такой бомбы - всего полтора килограмма. Маленькая, да удаленькая. Сброшенная с самолета, она пробивала броню толщиной до 60 мм. Для борьбы с немецкими танками этого хватало с избытком. Даже у тяжелых «Тигров» и «Пантер» броня крыши башни не превышала 30 мм, и для многих из них атака Илов, вооруженных ПТАБами, становилась роковой. 

Во время операции «Багратион» в Беларуси, где танков у немцев было немного, ПТАБам все равно нашлось применение. С их помощью пилоты штурмовиков в буквальном смысле слова выкашивали отступавшую немецкую пехоту. Один-два прохода эскадрильи Ил-2 – и деморализованные фрицы, кто остался в живых, поднимают руки, сдаются. Всего за время войны советской промышленностью было выпущено более 30 тысяч летающих танков Ил-2. Ни один самолет ни до ни после не выпускался таким огромным тиражом. Это – абсолютный мировой рекорд. Правда, и потери были высокими. Достаточно сказать, что к маю 1945 года в строю советских ВВС оставалось всего три тысячи Илов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также