САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пока не похоронен последний солдат…

В Новгородской области прошел международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!»

В нем приняли участие более 2500 поисковиков из России и стран ближнего зарубежья, в том числе Беларуси и Казахстана. Организаторами этого масштабного мероприятия выступили Российское военно-историческое общество, Поисковое движение России, Новгородская поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, Министерство обороны РФ, Правительство Новгородской области, Министерство образования и науки Российской Федерации, федеральные агентства – Росмолодежь и Россотрудничество. 

В рамках торжественной церемонии открытия, прошедшей в Великом Новгороде, состоялось перезахоронение останков героев, обнаруженных в ходе поискового сезона 2014 года, – телефонистки 506-го отдельного армейского минометного полка Завьяловой Екатерины Михайловны и неизвестного бойца-красноармейца. Екатерина Завьялова погибла 22-летней в ночь на 19 января 1944 года: во время переправы через дельту реки Мста и озера Ильмень машина 506-го полка провалилась под лед. А останки неизвестного советского солдата были найдены во время строительства в поселке Григорово.

В церемонии приняли участие ветераны, представители власти, кадеты, школьники, духовенство и простые горожане. Останки других обнаруженных неизвестных бойцов были перезахоронены на воинских мемориалах и братских кладбищах области. В рамках форума состоялись поисковые экспедиции в 10 муниципальных образованиях региона. Актуальные вопросы, касающиеся деятельности поисковых движений, обсудили участники заседания Комиссии по военно-мемориальному сотрудничеству при Совете министров обороны стран СНГ. А молодые историки приняли участие в дискуссии о проблеме сохранения общей исторической памяти в рамках научно-практической конференции. 6 мая был проведен интерактивный урок мира «О Победе – на русском!» – велась прямая трансляция из Зала воинской славы города. Как отметил руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, сегодня работа поисковиков – серьезный вклад в борьбу с фашизмом, который в наши дни снова поднимает голову.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также