САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Листовки – к бою!

Под Полоцком партизаны поставили на службу Родине воздушного змея

Ушачский музей народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Лобанка хорошо передает атмосферу военного времени и настраивает гостей на соответствующий лад. Посетители могут часами рассматривать любовно собранные экспонаты: портреты героев, боевые награды, документы, простреленные каски, форменную одежду, оружие. И далеко не каждый замечает странную конструкцию под потолком музея. Напротив объемной карты легендарной партизанской Полоцко-Лепельской зоны висит... воздушный змей. 

Историю необычного экспоната рассказала директор музея Марина Дрозд: 

– Когда в партизанской бригаде «Дубова» наладили выпуск антифашистских листовок, стали думать, как их разбросать над немецкими гарнизонами и оккупированными деревнями. Приспособили воздушного змея, благодаря чему партизаны смогли донести людям правду о зверствах фашистов в деревне Слободка, которую оккупанты сожгли вместе с мирными жителями. Появление листовок вызвало огромный резонанс. Правда, как население, так и гитлеровцы считали, что у партизан есть связь с Большой землей и разбрасывается печатная продукция с самолетов. Фашистам было невдомек, как можно было так оперативно собрать информацию и выпустить такое большое количество листовок на тему вчерашних событий. О том, что в лесу у партизан есть своя типография, они и подумать не могли. 

Партизаны Полоцко-Лепельской зоны не давали врагу житья ни днем, ни ночью. Осенью 1942 года освободили от оккупантов районный центр Ушачи, который превратился в столицу крупнейшего партизанского края. На территории площадью 3,2 тысячи квадратных километров, где в 1220 населенных пунктах проживали 80 тысяч человек, восстанавливались советские законы, работали мастерские, школы и больницы. К концу 1943 года здесь дислоцировалось 16 партизанских бригад, насчитывавших 17 тысяч бойцов. У партизан были свои мельницы, пекарня, баня, типография и даже картинная галерея, которую организовали в бригаде Дубова. 

Здесь воевали два профессиональных художника – Николай Обрыньба и Николай Гутиев. В начале войны они попали в окружение, бежали из лагеря военнопленных в Полоцке и оказались у партизан. Однажды при разгроме вражеского гарнизона Николай Обрыньба наткнулся на залежи масляных красок. Разведчик, который до войны окончил Ленинградский художественный институт, не устоял перед соблазном: до отказа набил карманы и рубаху заветными тюбиками. В отряде долго смеялись над его трофеями. В обязанности художников входило изготовление подложных документов, пропусков для партизан и подпольщиков, карт для командования. По мере сил они рисовали листовки, переписывали сводки Совинформбюро. Командир отряда Владимир Лобанок пошел дальше и задумал организовать типографию в лагере. Николай Гутиев, выпускник Московского полиграфического института, когда партизаны раздобыли кусок линолеума, с помощью линогравюр наладил серийное производство сатирических плакатов и антифашистских листовок. В книге «Художник и время» Николай Обрыньба вспоминал: «Коля только взялся осваивать линогравюру. А мы начинаем придумывать, как распространять листовки. Обычно разведчики и подпольщики клеили их мякишем хлеба на стены, а сейчас нас уносит фантазия далеко, так как будет возможность не рисовать, а печатать плакаты и листовки. Николай стал строить бешеные планы: вот если изобрести снаряды, начинять их листовками и стрелять, то они, взрываясь, будут разбрасывать листовки над городом. Вдруг Мишка отрывается от книги и говорит: 

– А я в пионерском доме делал огромных воздушных змеев. Их поднимали на шнуре из суровых ниток и на крючок вешали лозунги маленькие, зато до полсотни. Так устроили, что наверху крючок падал, стукнувшись о зацепку, и листовки рассыпались и летели по ветру, как белые голуби. 

Сказано – сделано. Командир 10-го отряда партизанской бригады им. Дубова Михаил Чайкин сделал огромного воздушного змея. Его запускали ночью на расстоянии 1-2 километра от немецкого гарнизона с подветренной стороны. Пачка листовок по натянутому шнуру на специальном парусе неслась вверх. Достигнув ограничителя, зажим отпускал листовки, и они с большой высоты летели по ветру в направлении гарнизона. Тираж линогравюр доходил до 3000 штук, они отправляли «под откос» всю немецкую пропаганду.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также