САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

А ваши дети – дома?

Злостные неплательщики алиментов рискуют превратиться из автомобилистов в пешеходов – такой законопроект уже принят

Да и честным «выходным папам», возможно, придется взять на себя дополнительные обязательства. На тех, кто платит алименты на ребенка, могут возложить новые обязательства. Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, согласно которому родители, проживающие отдельно от своих несовершеннолетних детей, будут нести ответственность за обеспечение ребенка жильем. 

В случае если суд установит, что ребенок обделен жилплощадью, родитель-алиментщик понесет дополнительные затраты. Пока, правда, неясно, в какой форме и в каких случаях. А если это затраты в денежном эквиваленте – то в каком размере? Недоумевают и сами родители, прошедшие через развод. Законопроект еще только в состоянии эмбриона, а уже обсуждается.

Артем Антонов работает врачом, 40 лет, развелся с супругой несколько лет назад. Дочери 14 лет. Ребенок остался с мамой, но каждые выходные гостит у отца. Бывшая супруга с дочкой живут на съемной квартире. Артем – с пожилыми родителями, на собственной жилплощади. Бывшая жена говорит, что она сможет лучше позаботиться о девочке-подростке. Артем часто занят – много работы. А свекру и свекрови за 80, на улицу-то еле выходят. Они сами уже как дети, за которыми глаз да глаз нужен. 

«В общем, мы смогли договориться, ни у кого ни к кому нет претензий, – говорит Артем. – Но появление такой инициативы от Минюста меня немного насторожило. Непонятно одно – что значит «обеспечить ребенка жильем»? Моя дочь не бомж, живет в обустроенной квартире, пускай и съемной. Денег на аренду хватает, я помогаю. Неужели по новому закону, если он будет принят, я должен буду купить квартиру? С моей зарплатой это невозможно. Да и в конце концов это наше личное дело, где жить дочери».

А вот Ольга Иванова, учитель химии, напротив, возлагает на потенциальный закон большие надежды. У нее другая ситуация. Она уроженка маленького провинциального городка.Друзья советовали Ольге не оставлять это дело, обращаться в вышестоящие инстанции, наконец – в Верховный суд, и добиться справедливости. Но она честно признается: нет сил. Надеется только на новое законодательство. Представители Минюста пока тоже не дают конкретных комментариев. В течение 2015 года этот законопроект будет им разрабатываться совместно с другими ведомствами – Минтруда, Минобрнауки, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Однако многие опрошенные нами собеседники сошлись в другом мнении. 

Инициатива, возможно, и неплохая, но пока что преждевременная. Лучше бы направить усилия на борьбу с недобросовестными родителями, которые попросту не выплачивают алименты. Это куда важнее, на их взгляд, сейчас. И такая инициатива тоже выдвинута. Осенью прошлого года в первом чтении Госдума РФ приняла законопроект о лишении водительских прав должников по социальным платам на неопределенный срок, в том случае если сумма долга превысит 10 тысяч рублей. Исключение сделают только для тех, у кого машина – единственный источник дохода и единственное транспортное средство, позволяющее выехать из дома (например, если человек живет в глухой деревне вдали от станций и остановок). По данным Федеральной службы судебных приставов России, более 600 тысяч должников по алиментам имеют водительские права. Всего по алиментам выплаты задолжали 936 тысяч человек. В общем, думайте сами, решайте сами – разводиться или нет, если в семье есть дети.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также