САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Ни дня без красок и мольберта

Свои жизнерадостные, полные цвета, света и тепла картины художница Ирина Трошкина создает в инвалидной коляске

– Наша Ирина сама на месте не сидит и другим не дает – все время предлагает какие-то идеи. Ее знают и любят в городе, – рассказывает Ольга Мурынкина, директор выставочного зала «Дом Широкова» (Павловский Посад), где работы художницы выставляются чаще всего. Художница с радостью встречает нас у себя дома, первым делом предлагает подкрепиться после дороги, угощает фирменной жареной картошкой и квашеной капустой. Дома 17-летний сын и маленькая внучка. Повсюду в квартире натюрморты и пейзажи. За чаем Ирина рассказывает, что творит она не рассудком, а скорее сердцем и интуицией. 

Работа над каждой картиной уносит в другой мир, заставляя забыть обо всех земных проблемах: – Искусство было в моей жизни всегда. Я ходила в кружок по рисованию в школе, с первым преподавателем, Юрием Федоренко, дружу, учусь у него до сих пор. Несмотря на то что училась я на медика, а потом работала в роддоме, желание рисовать не уходило. 

От работ Ирины Трошкиной веет теплом, уютом и скромным обаянием русской глубинки. В юности Ирина часто ездила в музеи (особенно любила Третьяковку), часами стояла перед картинами Саврасова и Левитана. – В работах Левитана меня привлекает колорит письма. Сочетание цветов, красок. Переплетение всего. Взять, к примеру, «Золотую осень». Там одним мазком все сказано, это невозможно повторить, – рассказывает Ирина. – Современное искусство мне душу не греет. Оно холодное, а я хочу тепла и в картины вкладываю тепло. В 2007 году художница попала в автомобильную аварию. На крутом вираже водитель не справился с управлением. Врачам чудом удалось спасти Ирине жизнь. Диагноз был страшным: черепно-мозговая травма, травма позвоночника с повреждением спинного мозга. 

Первый год был самым тяжелым, его Ирина провела в больницах. Когда была дома, пыталась разрабатывать онемевшее тело. Сжав зубы, спускалась с кровати и пыталась ползти по-пластунски, за час – не более метра. Тренировки продолжаются и сегодня. 

– Я понимаю, что мое тело сильно пострадало, но меня не покидает мысль, что я встану и пойду. Идет улучшение. Не сижу на месте, надеваю сапоги, спину стараюсь держать прямо, стремлюсь сделать 2-3 шага. Я не опускаю руки. Теплом и заботой Ирину окружили родные люди. Лучшей сиделкой стал сын Санек. Он был рядом в самые трудные моменты: научил маму садиться, помогал по дому, рядом с ним Ирина впервые после травмы снова взялась за кисть. 

– У меня есть друзья, которые мне близки, которые примчатся по первому звонку, даже если надо не что-то конкретное сделать, а просто поддержать морально, – радуется Ирина. Благодаря друзьям она осваивает новые творческие горизонты. Знакомый изобретатель сделал для нее специальное устройство, поднимающее и опускающее картину на мольберте. Таким образом, художница смогла взяться за работы крупного размера, чего ей давно хотелось. Ирина признается, что, несмотря на физические неудобства, ощущает себя в полной мере человеком живым – женщиной, матерью, а с недавнего времени еще и бабушкой. Она находит время и на творчество, и на работу по дому, и на спорт, и на шопинг, и на выходы в свет. Когда человек хочет жить, остановить его невозможно.

– Сразу после травмы врач увидел, что я рисую, спросил: «Ирина, ты зачем пишешь? Тебе заниматься здоровьем надо, а не картинами!» А я стараюсь успевать все. Сегодня я понимаю, что надо просто жить.

История знает немало великих людей, у которых имелись разного рода физические ограничения: слепой джазовый музыкант Рэй Чарльз, ученый Стивен Хоккинг, глухой композитор Бетховен. Писатель Байрон из-за врожденного дефекта едва мог ходить, Ван Гог неустанно работал, будучи в психиатрической лечебнице. Может быть, ограниченные возможности тела и сделали из талантливых людей настоящих гениев? Паралимпиада в Сочи в очередной раз доказала: среди людей с инвалидностью много сильных и талантливых, которые хотят и могут работать, творить, прославлять свою страну. Им просто нужно помочь выбраться во внешний мир. 

– У нас много людей с инвалидностью, которые не могут выйти из дома, людей одиноких, у которых нет такой «группы поддержки», как у меня. Да, это очень тяжело. И наша городская инфраструктура не до конца приспособлена для людей с ограниченными возможностями, не то что за границей, – говорит Ирина. Каждый день Ирины – борьба. С самой собой, с властями города, с общественным мнением.

– Раньше я старалась выходить из дома реже. Обращала внимание на взгляды со стороны. Даже многие взрослые боятся дотронуться до коляски, как будто это дурная примета, – признается Ирина. – Попасть в аварию каждый может. Люди об этом забывают, когда с презрением относятся к человеку на коляске. В таких случаях хочется сказать: сам ты инвалид! Тем, кто не соответствует стереотипам, в нашей жизни приходится нелегко. 

Ирина Трошкина яркая личность, с какой стороны ни посмотри. Ирина никогда не хотела быть как все… и сейчас не хочет. «У каждого своя дорога», – говорит она. После аварии Ирина Трошкина на многие вещи посмотрела иначе. Она начала писать религиозные сюжеты – к Рождеству, Крещению, Пасхе. Ее работы часто выставлялись в местном храме Казанской иконы Божьей Матери. Церковь, построенная в 1906 году, в советское время была превращена в столовую, а затем в Дом пионеров. Сейчас в храме проводятся реставрационные работы. Здесь художнице Ирине Трошкиной предложили вести художественный кружок в воскресной школе. 

– Ирина для детей является не просто учителем рисования, а настоящим примером мужества, – считает отец Игорь, священник храма Казанской иконы Божьей Матери. Тихий и уютный городок Павловский Посад всегда вдохновлял художницу. На работах Ирины Трошкиной можно увидеть местные пейзажи: деревенские домики, поля, березки, речку. И, конечно, главную достопримечательность города – колокольню Вознесенского храма в центре Павловского Посада. Сегодня Ирина планирует новую работу – написать восстановленный храм Казанской иконы Божьей Матери. Весной, когда после холодной, казавшейся бесконечной зимы, природа, а вместе с ней и человек снова оживают. 

Видеоинтервью с Ириной Трошкиной смотрите на нашем сайте

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также