САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Москва – Минск – Севастополь

Эти города станут центрами празднования юбилея Победы

О том, какие торжества и мероприятия будут проводиться в России и Беларуси, говорили участники видеомоста Москва – Минск, прошедшего в МИА «Россия сегодня». 

Россия и Беларусь имеют большой опыт сотрудничества в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Совместными усилиями наших стран в 1990-е реставрировался мемориал в Брестской крепости, в 2005 году был проведен масштабный слет партизан и подпольщиков в Минске. В 2010 году на экраны вышел совместный российско-белорусский кинопроект – фильм «Брестская крепость». В 2013 году Высшим Государственным Советом Союзного государства был утвержден план мероприятий на 2014-2015 годы. 

В прошлом году успешно проведено празднование 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Одним из ключевых событий стало открытие памятника операции «Багратион» в Светлогорском районе Гомельской области. Нынешний год – особенный. Десятки тысяч различных мероприятий пройдут на территории Союзного государства в год 70-летия Великой Победы. Тема Великой Победы станет ключевой для ежегодных военно-патриотической и гражданско-патриотической смен для учащихся суворовских и кадетских училищ, проводимых по инициативе Союзного государства. В рамках традиционного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство!» будет организован конкурс военной песни. 

Теме Победы будет посвящена очередная олимпиада школьников Союзного государства, которая пройдет в Гомеле, а также ежегодный велопробег. Помимо мероприятий по линии Союзного государства, в школах наших стран пройдут открытые уроки: ветераны встретятся с учащимися и расскажут самые интересные истории о войне. Состоятся презентации новинок кинематографа, посвященных Великой Отечественной войне. И, конечно же, кульминацией празднований станут военные парады 9 мая. Главными центрами торжеств выбраны три города – Москва, Минск и Севастополь. Также парады войск пройдут в 70 городах России. 

В Москве пройдет уже четвертая акция «Бессмертный полк»: каждый желающий сможет принять участие в шествии и пронести портрет своего родственника-героя. Особое внимание уделяется социальной поддержке ветеранов войны. Президентом России поставлена задача до 9 мая этого года полностью обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной. Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко 18 марта этого года подписан указ №126 «Об оказании материальной помощи». 

Одной из главных площадок празднований в российской столице станет Центральный музей Великой Отечественной войны, в Минске – Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, недавно переехавший в новое здание. Директор московского музея Владимир Забаровский рассказал, что в этом году будет проведен международный форум по линии Администрации Президента РФ «В Победе мы были вместе». А уже в апреле состоится грандиозный Бал победителей, куда приглашены представители всех бывших республик СССР, а также гости из некоторых стран дальнего зарубежья. 

«Белорусских гостей ждем особенно», – подчеркнул Владимир Забаровский. «Мы, в частности, оказывали помощь в формировании экспозиции нового музея Великой Отечественной войны в Минске, присылали экспонаты и документы, связанные с историей освобождения Белоруссии», – говорит директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский. О новом музее с мультимедийной и интерактивной экспозицией рассказала заместитель директора по научной работе Анна Галинская. По ее словам, каждый месяц музей посещает более 30 тысяч человек.

На этой площадке проводятся лекции, встречи с ветеранами и выставки. Одну из таких выставок – «Беларусь в Великой Отечественной войне» – привозили в Россию, в Ульяновск. Истина гласит: война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Это не устают повторять российские и белорусские поисковики. «Для нас, поисковиков, нет границ. Мы активно работаем с коллегами из Беларуси. Стараемся держать связь с украинскими поисковиками, но по понятным причинам в последние годы это делать все сложнее, – рассказывает руководитель Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Ачинский. 

– Сегодня в ряде стран, мы все хорошо знаем, в каких, предпринимаются попытки придать фашизму человеческое лицо. А мы находим в земле новые и новые доказательства зверств фашистов. И с этими вещественными доказательствами не поспоришь. В прошлом году в деревне Пищалино Тверской области нами были обнаружены останки 52 человек, замученных одной из полевых частей вермахта». 

Телефон Сергея постоянно разрывается: подростки просятся в поисковики. В этом году более 500 ребят и девчонок из стран СНГ и зарубежья в рамках проекта «Фронт» будут помогать поисковикам в Ленинградской области, изучать основы поискового дела и историю сражений, проходивших в этих местах. Все больше людей сегодня стремятся узнать, в каких сражениях погиб их дед или прадед, побывать на месте захоронения. Сегодня любой человек может найти информацию о захоронении родственника благодаря сайту «Мемориал». Но появился и новый ресурс. «Мы перевели в электронную версию каталог всех наград. 

И теперь на сайте «Подвиг народа» можно набрать фамилию своего родственника и найти наградной лист и описание подвига», – говорит начальник Центрального архива Министерства обороны РФ Игорь Пермяков. Участники встречи не раз подчеркивали, что все проводимые мероприятия нужны и нацелены в первую очередь на молодежь, которая сегодня, в условиях опасных вызовов, особенно уязвима. «Спустя 70 лет после того, как наши деды и прадеды победили фашизм, мы боремся за сохранение их светлой памяти и защищаем их подвиг от лжи и наветов, чтобы наши дети знали и берегли правду», – подчеркнул член Комитета Государственной Думы РФ по обороне, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Франц Клинцевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также