САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Неравнодушные люди спасут мир

С молчаливого согласия равнодушных совершаются на Земле все преступления

И, наоборот, пока есть в нашем мире люди неравнодушные, готовые прийти на помощь или встретить грудью чужую беду, у человечества есть надежда на счастье. Этим спасителям, защитникам и борцам нет еще и 23 лет. За храбрость, за то, что не остались равнодушными, протянули руку помощи, порой рискуя собственной жизнью, эти ребята награждены почетным знаком «Горячее сердце». Всероссийская общественно-государственная инициатива 

«Горячее сердце» – проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года совместно с российским Министерством образования и науки, Министерством обороны, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел, во взаимодействии с различными негосударственными организациями и фондами. 

Марьяне Шевцовой 20 лет. Девушка всеми силами борется с бедой, о которой многие жители больших городов не догадываются. На вокзалах, у станций метро и храмов нередко можно увидеть попрошаек с маленькими детьми. Мало кто пройдет мимо попрошайки и не подаст. Но сердобольные граждане зачастую не догадываются, что тем самым способствуют процветанию ужасного бизнеса, цена которого – жизнь детей. 

Часто детей похищают на улицах и используют с целью заработать денег. Попавшие в лапы «мафии нищих» дети практически обречены. – Одну такую женщину с ребенком я видела каждый день по пути в университет. Ребенок был совсем маленький, весь закутанный в одеяла так, что лицо было почти не разглядеть. Женщина клянчила у прохожих деньги, – рассказывает Марьяна. Девушка связалась по Интернету с волонтерами, занимающимися поиском пропавших детей, проводя рейды по местам, где часто побираются нищие. Так студентка стала активной участницей движения «Дети-рабы в руках попрошаек». Сегодня Марьяна руководит пресс-службой фонда «Поиск пропавших детей». 

– Если вы видите попрошайку с ребенком, нужно, во-первых, сделать фото или видео для базы, ведь, возможно, ребенка кто-то ищет, а во-вторых, вызвать полицию. Или просто обратитесь к волонтерам нашего движения! – призывает Марьяна. За 9 месяцев Марьяна Шевцова приняла участие более чем в 30 рейдах по выявлению детей, попавших в руки попрошаек. Так девушка стала лауреатом премии «Горячее сердце».

– Каждый из нас учился в школе, все помнят пионеров-героев: Володю Дубинина, комсомолку Зою Космодемьянскую. Мы знали, учили их биографии. Но очень важно, чтобы у детей были перед глазами примеры героизма их сверстников-современников, – говорит Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ. 

Обладателями нагрудного знака «Горячее сердце» могут стать дети и молодые люди в возрасте до 23 лет, проявившие неравнодушие, пришедшие на помощь людям или преодолевшие тяжелые жизненные ситуации. Причем не только из России, но и стран СНГ. Достаточно отправить историю на сайт оргкомитета инициативы. 

Среди награжденных в 2015 году – Максим Бессонов, спасший тонущих в водоеме детей. Марина Ходий – инвалид детства, которая родилась без рук, но научилась все делать ногами. Прекрасно рисует, поет, свободно владеет компьютером. Марина отучилась в общеобразовательной школе, а в 2014-м окончила вуз по специальности «юрист-правовед». 13-летняя Анастасия Майорова во время участия в Первенстве России по парусному спорту сошла с дистанции, чтобы спасти соперницу, которая упала за борт и была унесена течением. Максим Козлов в 9-летнем возрасте частично потерял зрение и обе руки до локтей, однако, мужественно преодолевая свои ограничения, смог стать настоящим спортсменом и отличником. Он выступает в соревнованиях всероссийского уровня по паратриатлону, отлично учится в геолого-разведочном техникуме. Мечтает попасть на Паралимпийские игры 2016 года. 

– А мне особенно запомнилась история 16-летнего Вадима Остапова из Краснодарского края, – рассказывает Владимир Артамонов, статс-секретарь, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. – Он спас при пожаре своих соседей: маму и двух ребятишек. Я не сомневаюсь в хорошем будущем Вадима. Даже если он не станет профессиональным спасателем… Важно, что такие самоотверженные, знающие люди уже есть в нашем обществе! 

Немало и тех, кто награжден посмертно. Организаторы уверены: подвиг таких ребят должен остаться в сердцах и памяти всех граждан. Ежегодно издается книга «Горячее сердце», в которую входят все героические истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

В Раю для ВСУ устроят ад

Российские войска вышли к последней «фортеции» перед Славянском

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также