САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Антон АЛЕКСАНДРОВ

Свой офицерский дом

Времена, когда собственное жилье для военнослужащих казалось мечтой, уходят в прошлое

Знакомимся. Николай. Старший лейтенант. 5 лет назад закончил военное училище. Женат, ребенку скоро год. Служит связистом в одной из воинских частей, расквартированных в Подмосковье… и уже имеет благоустроенную квартиру в городе Ступино. Квартира получена по программе «Военная ипотека». И это притом, что в самой воинской части он имеет служебное жилье. По закону о военной ипотеке это допускается.

Автор этих строк вспомнил свою военную службу в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века. Поменяв четыре полка ПВО через 10 лет после окончания училища, я размещался в комнатке 6 кв. м в общежитии барачного типа, где все удобства – три крана с холодной водой в общем умывальнике и туалет на улице. Через 15 лет службы дали комнату в коммуналке, где проживал с женой и ребенком. Горячей воды не было – топили титан (мало кто помнит сейчас это устройство) дровами. «Человеческую» квартиру получил только после окончания службы… И то повезло. А многие офицеры и их семьи продолжают и после увольнения в 90-х годах жить в маленьких военных городках, где порой даже и магазина нет, не говоря о других объектах инфраструктуры.  

За десять лет функционирования программы «Военная ипотека» участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих смогли приобрести 108 тысяч квартир общей стоимостью почти 336 млрд рублей. В 2014 году было зарегистрировано более 315 участников программы. Эти данные были приведены на пресс-конференции: «Военная ипотека: итоги, прогнозы, ожидания» в МИА «Россия сегодня».

По словам руководителя Федерального государственного казенного учреждения (ФГКУ) «Росвоенипотека» Владимира Шумилина, средняя площадь приобретаемого жилья осталась на уровне 60,6 кв. м. Что на 10% выше нормы, значащейся в Жилищном кодексе РФ.

За минувший год участники программы «Военная ипотека» приобрели 33 835 квартир на общую сумму 113,9 млрд рублей. Из них по договорам участия в долевом строительстве куплено 5212 квартир на общую сумму 20,6 млрд рублей.

Больше всего квартир военнослужащие приобрели в Москве и Подмосковье, Петербурге, Ленобласти и Краснодарском крае.

Банк ВТБ24, который сегодня кредитует около 30% рынка военной ипотеки, планирует в первом квартале поднять ипотечную ставку по военной ипотеке как минимум до 15%, сообщил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ24 Анатолий Печатников. Доходность военной ипотеки для самих банков невысока. «Мы понимаем, что все кредиты, которые мы выдаем военнослужащим, по сути, приводят к отрицательному финансовому результату. Мы готовы с этим отрицательным финансовым результатом мириться какое-то время, ожидая решительных действий от Банка России. Мы не исключаем, что вынуждены будем еще поднять ставки, чтобы хотя бы вывести этот продукт на безубыточность», – сказал он. По словам Печатникова, это может снизить максимальную сумму кредита и ограничит выбор военнослужащих в приобретении жилья. «Центральный банк должен пустить программу рефинансирования, и это будет первым проектом по рефинансированию ипотечных кредитов военнослужащих. Пока он не работает», – пояснил А. Печатников.

Напомним, что на прошлой неделе было заявлено, что  правительство выделяет из бюджета 20 млрд руб. на субсидирование процентных ставок по ипотеке. Кредитная ставка по новой программе составит 13% – это значительно ниже действующих кредитных предложений. Однако льготная ставка будет действовать лишь при покупке нового жилья, в то время как сделки по вторичному рынку недвижимости по-прежнему будут кредитоваться на уровне около 20% годовых.

В Группе компаний «Мортон» (ведущий российский застройщик) объем реализации жилья по военной ипотеке в 2014 году увеличился на 14%. Всего с начала участия компании в программе более 3 тысяч военнослужащих приобрели жилье в популярных микрорайонах и жилых комплексах Подмосковья, построенных ГК «Мортон». Об этом заявил вице-президент компании «Мортон» Олег Колченко.

«С начала участия в программе с 2012 по 2014 год объемы реализации жилья для военнослужащих выросли в денежном эквиваленте более чем в 20 раз! С 350 млн рублей до почти 7 млрд рублей. И в 2014 году по военной ипотеке компания реализовала около 100 тыс. кв. м жилья. Это доказывает востребованность программы, а также демонстрирует эффективную и слаженную работу наших партнеров – ФГКУ «Росвоенипотека» и банков», – рассказал Олег Колченко.

Кроме того, он подчеркнул, что опыт «Росвоенипотеки» и принципы работы программы в текущей экономической ситуации можно и нужно использовать. «На базе «Росвоенипотеки» можно решить вопрос обеспечения жильем малоимущих граждан России, а также работников бюджетной сферы, ВПК и сотрудников предприятий с участием государства. Можно расширить программу «Военная ипотека» и подключить к ней сотрудников МВД и МЧС», – отметил вице-президент «Мортон».

По прогнозам компании, в 2015 году объем продаж по военной ипотеке будет расти. В январе 2015 года доля сделок по военной ипотеке уже выросла и составила 18%. В дальнейшем ГК «Мортон» планирует расширять количество проектов по военной ипотеке и совместно со своими партнерами совершенствовать ее условия, чтобы комфортное жилье стало доступным большему количеству военнослужащих и их семей.
      
Справка «СВ»

Программа «Военная ипотека» начала работать в РФ с 1 января 2005 года. Она дает военнослужащим возможность купить жилье за счет льготного ипотечного кредита и накопленных денежных средств. В программу «Военная ипотека» автоматически зачисляется каждый начинающий службу офицер и контрактники (после заключения второго контракта). Основное отличие военной ипотеки от «гражданской» – погашение обязательств военнослужащего по кредиту происходит не за счет семейного бюджета, а за счет средств федерального бюджета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также