САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Сквозь прусские туманы

В январе 1945 года, 70 лет назад, началась одна из ключевых наступательных операций Великой Отечественной войны – Восточно-Прусская операция

Она стала самой долгой (103 дня) и кровопролитной операцией последнего года войны. В Восточную Пруссию были выдвинуты войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов и 1-го Прибалтийского фронта. Наступать в этом направлении было непросто: к зиме 1945 года противник хорошо укрепился, создав в Восточной Пруссии оборонительную систему. Самые мощные укрепления находились под Кенигсбергом. К тому же действиям авиации и артиллерии сильно мешал туман, привычный в этих местах в это время года. 

Однако январское наступление Красной армии серьезно обеспокоило немцев, которые тогда предприняли решительное контрнаступление на Западном фронте – в Арденнах – и нанесли серьезный удар по союзникам. После прорыва советскими войсками рубежа на Висле немцы срочно перекинули на восток главную ударную силу Вермахта в Арденнах – 6-ю танковую дивизию. Выйдя к Балтийскому побережью, в конце января Красная армия смогла отсечь значительную часть группы армий «Север» от основных сил неприятеля на западе, а затем расчленить эти зажатые силы немцев. 

Параллельно с сухопутным шло и морское сражение. В конце января – начале февраля советская подлодка «СУ-13» под командованием капитана Маринеско потопила немецкие лайнер и пароход. Нелегко дался в феврале-марте и разгром Хейльсбергской группировки немцев. Но именно он позволил выйти к Кенигсбергу. 9 апреля Красной армией был штурмом взят и Кенигсберг. Открылся путь к Земландскому полуострову, где также началась ликвидация группировки противника. Гауляйтер Восточной Пруссии Кох требовал от солдат сражаться до последнего, но когда и этот оплот пал, бежал в Данию. 

Потери советских войск были серьезными – 126,5 тысячи солдат и офицеров погибли и пропали без вести. Погиб командующий 3-м Белорусским фронтом генерал Черняховский. Но именно успех в наступлении в Восточной Пруссии позволил разбить серьезные силы противника в «колыбели прусского милитаризма», освободить часть Польши и впоследствии ускорить крах нацистской Германии. А уже после окончания Второй мировой войны, согласно решениям Потсдамской конференции, северные территории Восточной Пруссии, включая город Кенигсберг (позже переименован в Калининград), вошли в состав СССР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также