САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Сердцу хочется покоя

2015-й объявлен в России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

По статистике, именно они являются основной причиной смертности в стране. В прошлом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые была признана благополучной страной (под этим словосочетанием понимается государство, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет). На данный момент этот показатель в России превысил 71 год.

«Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности», – отметил Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию. Количество пациентов, перенесших инсульт, снизилось на 30% за 10 лет, приводит данные Росстат и Минздрав. «Во многом это свидетельство эффективности лечения гипертонии, являющейся фактором риска ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности, – говорит председатель правления Общества специалистов по сердечной недостаточности Юрий Васюк. – Частота заболеваний ишемической болезнью сердца снизилась на 10%. Но это только начало пути. Проблем пока больше, чем успехов». 

Одной из самых серьезных во всех странах мира остается проблема сердечной недостаточности. Особенность ее в том, что в течение этой болезни вовлекаются все органы и системы организма. И здесь же наибольшее число летальных случаев и инвалидности. Для правильного ухода и лечения пациентам требуется помощь самых разных специалистов в области медицины. 

– Сердечная недостаточность – это состояние, когда сердце, как насос, плохо работает, – объясняет директор Клиники госпитальной терапии им. А.А. Остроумова Юрий Беленков. – В той или иной степени все заболевания сердца заканчиваются недостаточностью. Сегодня число лиц, страдающих от этой проблемы, растет. 

Первая причина – старение населения: с возрастом риск заболеваний сердца возрастает. Вторая причина на первый взгляд парадоксальна, но это так. Мы стали лучше лечить, что позволило продлевать жизнь пациентам на 10 лет. Раньше страдающие теми или иными сердечно-сосудистыми заболеваниями часто просто не доживали до стадии сердечной недостаточности. Также очевиден успех медикаментозного лечения. Председатель правления Общества специалистов по сердечной недостаточности Юрий Васюк называет и третью причину – внедрение новых диагностических технологий, которые позволяют сегодня выявлять заболевания сердца на самых ранних стадиях. В 2002 году 155 млн человек страдали от сердечной недостаточности. В 2012 году их стало уже 175 млн. В 2024 году ожидается увеличение числа до 190 млн. 

– Несмотря на все наши старания и колоссальные затраты, прогноз пока неутешителен. Сейчас половина больных умирает в течение пяти лет после выявления первых клинических признаков. Поэтому мы продолжаем стремиться выявлять болезнь как можно раньше, – говорит Юрий Васюк. За последние несколько лет государство вложило большие средства в переоснащение лечебных учреждений. Была создана система сосудистых центров. Но самой сложной задачей остается переподготовка кадров. Сегодня катастрофически не хватает специалистов по лучевой и лабораторной диагностике, а также врачей первого этапа: хирургов, терапевтов и др. Сейчас в МГМУ им. И.М. Сеченова совместно со специалистами из Германии создается первая специализированная клиника для лечения сердечной недостаточности, где будет проводиться не только ведение пациентов в соответствии с европейскими стандартами, но и подготовка специалистов. Это не единственный совместный проект с европейскими коллегами. Но российские специалисты считают, что для дальнейшей работы необходима оптимизация ведения тяжелых пациентов с европейскими клиниками, разработка единых правил и стандартов. 

Специалисты утверждают: пора переходить на новые стадии лечения – развитие трансплантологии, ресинхронизирующая терапия (когда в организм человека вводится устройство, синхронизирующее работу сердца). И если раньше многие устройства нам приходилось импортировать, сегодня они активно производятся в Новосибирске. А также к созданию новых сосудов, в том числе с использованием стволовых клеток. 

– Будущее – за стволовыми клетками, которые будут получаться от самого человека – например, при заморозке пуповинной крови. Это позволит также спасать людей, переживших инфаркт миокарда, – говорит Юрий Беленков. И, конечно же, профилактика и еще раз профилактика. И это уже задача не только врачей, но и государства. Необходима дальнейшая пропаганда здорового образа жизни: ограничение потребления алкоголя, соблюдение диеты и занятие спортом. Также очень важна грамотность: люди должны знать, как оказать помощь себе и своим близким, страдающим от сердечной недостаточности. 

– А еще важно знать о своей наследственности. Каждый мужчина старше 35 лет, у которого, предположим, дедушка умер от инфаркта и отец жалуется на сердце, должен прийти к кардиологу и посоветоваться: как обезопасить себя от риска. Мы, врачи, уже знаем, что порекомендовать. Что касается женщин, есть распространенный миф: якобы слабый пол менее подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. Это не так: просто они входят в группу риска позже – к 50 годам. Причина – в недостатке женских половых гормонов в этом возрасте. До определенного возраста эти гормоны защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, – поясняет Юрий Беленков. Проблема борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями не является сугубо медицинской. Это проблема государства и лично каждого из нас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также