САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Дайте мигрантам нормально жить!

С первого дня нового года миграционная политика России кардинально меняется

Согласно принятым поправкам к закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вместо запретительной системы и квотирования приема на работу трудовых мигрантов базовым инструментом станет патентная регистрация иностранных рабочих.
     
– Теперь регионы будут внимательно подходить к вопросу привлечения мигрантов согласно своей специфике, – заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на пресс-конференции, прошедшей в Москве. – Патент – это шаг вперед: мы закончили этап ловли по подвалам с помощью миграционного законодательства. Теперь мигрант сам становится заинтересованным в том, чтобы его не хватали за рукав на улице. Человек теперь получит право цивилизованно, легально работать.
     
По количеству мигрантов Россия занимает второе место в мире после США. Сегодня только по официальным данным, в России около 12 млн мигрантов, а по неофициальным – порядка 17 млн. При этом всего 1,7 млн имеют патенты. Остальные находятся в «тени». Хотя такое положение выгодно предпринимателям, эксплуатирующим дешевую рабочую силу, это вредит государству в целом, поскольку создает криминогенную обстановку. К тому же государство недополучает налоговые отчисления.
      
– Мы просим, чтобы любой закон, который принимает Правительство РФ, защищал интересы общества и приезжих, – отметил президент Федерации мигрантов России Маджумдер Муххамад Амин. – Конечно, встречаются среди приезжих и преступники, их надо жестко наказывать, и в этом мы готовы помогать. Дайте мигрантам нормально жить. Сегодня 12-13 млн мигрантов «болтаются» по территории России, и их надо вытащить из тени. Они не могут получить легальный статус, не могут переводить домой деньги, оформлять страховку и получать медицинское обслуживание!
     
Как отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин, в миграционной сфере действует такое большое количество нормативных актов, что не всякий высококвалифицированный юрист может разобраться. Только за прошлый год было принято 13 законов и поправок в законы о миграции, а до этого каждый год также принимались нормативные акты. Парламентарий предложил издать миграционный Кодекс, который станет барометром в вопросах миграционной политики. 
     
Изменения в миграционном законодательстве предусматривают фильтры для въезда трудовых мигрантов. Въезд закрывается для тех, кто дважды выдворялся из страны за нарушения правил регистрации или привлекался по уголовным или административным статьям, а также лицам, уличенным в использовании фиктивной регистрации. Также ужесточена ответственность в отношении тех, кто причастен к нелегальной продаже патентов, фиктивной регистрации или учету. 
     
Также с нового года мигрантов обяжут сдавать экзамен – по русскому языку, истории, культуре и законодательству. Экзамен представляет собой «упрощенный ЕГЭ». По словам члена Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимира Бурматова, уже функционирует порядка 400 центров по подготовке к экзаменам, на основе которых мигрант может получить патент. 
     
Бурматов отметил, что вопросы на экзаменах не очень трудные. Например, нужно отличить российский флаг от флагов других стран или ответить на вопрос: «Через сколько дней после приезда трудовой мигрант должен встать на учет?»
     
В завершение дискуссии заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова сообщила, что одной из мер по созданию цивилизованных условий для трудовых мигрантов станет обеспечение их полисами обязательного медицинского страхования и присвоение ИНН. 

По мнению Боковой, патентная система позволит искоренить институт посредничества при получении регистрации и постановке на учет, а значит, нанести удар по коррупции. 
     
– Сегодня создаются цивилизованные центры, куда мигрант без боязни может прийти лично. Мы надеемся когда-нибудь забыть как страшный сон истории о мешках с документами, которые посредники привозят со строек, – говорит сенатор.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также