САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Спасем зубров от вымирания

Пятилетняя программа Союзного государства «Дорожная карта для зубра» призвана расширить жизненное пространство для зубров и создать новые популяции на территории России и Беларуси

Проект концепции программы был разработан в прошлом году Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук при участии государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская Пуща». 
    
Весной этого года концепцию одобрил Постоянный Комитет СГ. Теперь заказчики согласовывают отдельные положения и ждут одобрения Совета Министров Союзного государства. Программа рассчитана на 2015-2019 годы. 
    
– Сегодня возникла необходимость управлять сохранением и размножением этого вида уникальных животных, – отмечает заместитель министра природы Республики Беларусь Игорь Качановский. – Чтобы сохранить этот древний вид, в первую очередь наиболее ценных и генетически устойчивых животных, развивать популяцию, возникла необходимость разработать соответствующую союзную программу и внедрить ее в жизнь.
    
Программа «Дорожная карта для зубра» носит прежде всего природоохранный аспект – важно сохранить зубра как вид, чтобы в дальнейшем он уже естественно сохранялся без участия человека. По сути, речь идет о том, чтобы вывести его из Красной книги. 
    
– Оптимальное количество особей для нашего парка – 350. На сегодня популяция превосходит оптимальное количество на 100 особей, поэтому в пуще запланировано строительство зубропитомника площадью 230 га с кормовыми полями и водоемами, – говорит ведущий научный сотрудник Национального парка «Беловежская Пуща», кандидат биологических наук Алексей Буневич. 
    
Учеными доказано, что жизнеспособными в краткосрочном плане могут быть группировки от 50 до нескольких сотен особей, но для долгосрочного сохранения зубров популяции должны включать две – две с половиной тысячи особей, как минимум – более тысячи. Поэтому ученые подыскивают перспективные районы для восстановления популяции зубров.
    
– Порой мы плохо исследуем места, куда заселяем зубров, – считает директор ГНП «Беловежская Пуща» Александр Бурый. – Не изучив местность, не знаем потом их дальнейшую судьбу. В результате – имеем болезни и факты гибели животных. Поэтому сегодня требуется выработать комплексный подход к расселению с учетом экологии, почвы, экосистемы, а также методов охраны зубров.
    
Сегодня ученые предлагают расселить зубров на территории Орловской, Брянской, Тверской и Тульской областей, также подходят некоторые районы Урала и Сибирь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также