САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Путешествие во времена Кутузова

Летом 2012 года чуть более чем за неделю учащиеся суворовских и кадетских училищ из России и Беларуси прошли расстояние от Москвы до Минска, побывали на местах грандиозных сражений и узнали много нового в походе по маршруту «Дорогами воинской славы 1812 года». По инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России такой чести – пройти дорогами героев – удостоились лучшие суворовцы и кадеты, победители специальных викторин по истории Отечества.

200-летие победы русских войск в Отечественной войне 1812 года – важная веха в истории двух братских народов. По словам организаторов уникальной акции, памятные мероприятия были направлены на укрепление патриотического самосознания подрастающего поколения, укрепление дружбы и взаимопомощи молодежи России и Беларуси.

В маршруте приняли участие более 100 человек. Беларусь представляли воспитанники Минского суворовского училища. Россияне приехали из Оренбурга, Ставрополя, Елабуги, Новочеркасска. Ребята были хорошо подготовлены к маршруту: об этом говорят результаты предварительной исторической викторины
. А благодаря специально разработанной экскурсионной программе участники смогли узнать о той войне еще больше. Суворовцы и кадеты посетили музеи, панорамы боевых сражений, увидели памятники и памятные места, экспозиции, приняли участие в творческих вечерах и концертах, импровизированных баталиях, посадке деревьев, полевых обедах, что позволило максимально погрузиться в атмосферу военной реконструкции. И, конечно же, получили прекрасную возможность пообщаться с товарищами и подружиться. Сейчас ребята активно переписываются в социальных сетях и рассказывают сверстникам об увлекательном путешествии.

На проведение мероприятия из бюджета Союзного государства на 2012 год было выделено 3,1 млн российских рублей. Государственными заказчиками мероприятия выступили Федеральное агентство по туризму России и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Военно-патриотический маршрут «Дорогами воинской славы 1812 года» – это и весомый вклад в развитие единого туристического пространства Союзного государства. В этом уверен заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Евгений Писаревский: «И российским, и белорусским регионам есть что показать туристам, и этот потенциал нужно развивать и грамотно использовать. На примерах этих союзных маршрутов мы должны показать, что в современных России и Беларуси созданы благоприятные условия для туризма».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также