САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Крымское многоголосие

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция представителей коренных народов Республики Крым, на которой они обсудили вопросы укрепления межнациональных отношений в России

Глава крымско-татарской общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев, председатель армянской общины Крыма Вагаршак Мелконян, председатель немецкой общины Крыма Юрий Гемпель, председатель болгарской общины Крыма, член Общественной палаты Российской Федерации Иван Абажер, председатель греческой общины Крыма, депутат Государственного совета Крыма Иван Шонус поблагодарили Владимира Путина за Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», снявший с их народов тяжелое клеймо предателей, и за восстановление исторической справедливости. Также единодушно они поддержали и присоединение Крыма к России. Это открывает перед крымскими народами новые горизонты и возможности. Особенно вдохновило депортированные народы сообщение о материальной помощи пострадавшим от репрессий. 
     
Вагаршак Мелконян напомнил о том, что в 1941-1944 годах армяне, жившие в Крыму столетиями, были депортированы по национальному признаку. Сегодня, пояснил он, главная задача всех реабилитированных крымских народов – жить в мире, взаимопонимании и уважении друг к другу. Что касается армян, то они надеются, что в составе Российской Федерации проблемы, стоящие перед диаспорой, будут решаться эффективнее, чем на Украине, «где нас называли не иначе как низшими народами». 
     
Иван Абажер пояснил, что болгары появились в Крыму 220 лет назад и за это время завоевали репутацию очень трудолюбивого и доброжелательного народа. В 1944 году крымские болгары тоже были депортированы. Когда появилась возможность, многие вернулись в Крым. В 1994 году создали Республиканское общество болгар имени Паисия Хилендарского. Основная задача крымских болгар –  возрождение национальной культуры, содействие возвращению депортированных болгар, установление связей между Крымом и регионами Болгарии в рамках Ассоциации причерноморских государств.
     
Болгары с удовольствием участвовали в референдуме и выбрали Россию. Болгары помнят добро. Если бы не Россия, неизвестно, было бы сегодня государство Болгария как таковое. Иван Абажер надеется, что народы Крыма смогут создать такую среду совместного проживания, которая станет примером для всего мира. 
      
Иван Шонус рассказал, что в 1944 году около 14 тысяч греков были выселены из Крыма и отправлены на Урал, в Башкирию, Казахстан, Узбекистан. В 1956 году с греков было снято позорное клеймо «фашистских пособников», их гражданские права были частично восстановлены. Некоторые из сосланных вернулись и проживают сейчас в Крыму.
     
Греки, сказал Иван Шонус, – народ-созидатель, строитель. Сегодня они строят и реставрируют свои культовые сооружения, проводят свои праздники, сохраняют традиции и культуру. «Народ воспрял, ожил и радуется, что живет в новых реалиях – в России». 
     
Сейтумер Ниметуллаев, председатель Общественного совета крымско-татарского народа, напомнил, что «татары всю жизнь жили с Россией». Среди Героев СССР больше всех представителей татарского народа. Татары – очень мирный народ, сегодня они объединились с другими народами Крыма и хотят, чтобы каждый крымчанин чувствовал себя равным остальным. В качестве приоритетов своей деятельности Сейтумер Ниметуллаев назвал подготовку к проведению нового «курултая крымско-татарского народа» и построение государственности крымских татар. Россия делает все, чтобы крымские татары жили комфортно на своей родине, сказал он.
     
Юрий Гемпель напомнил, что первые немецкие поселения появились в Крыму в начале XIX века. В августе 1941 года в связи с началом Великой Отечественной войны все немцы были депортированы. После указа Владимира Путина о реабилитации в немецкую диаспору поступает много просьб помочь вернуться в Крым семьям, в том числе из Германии. «Все советские немцы, – сказал Гемпель, – позиционировали себя как российские немцы, на протяжении 23 лет некоторые политики пытались нас разъединить, но безуспешно». 
     
Вывод, прозвучавший за общим столом, такой: закон о реабилитации народов Крыма и материальная компенсация, которая поможет возродить диаспоры, вернувшиеся на полуостров, безусловно, нужны. Люди были незаслуженно лишены своего имущества, домов, многие погибли в нищете и унижении, их право было попрано, они были незаслуженно зачислены в предатели. Украинские власти не принимали закон о реабилитации, а Владимир Путин принял и снял тяжкий груз, который был навешан на депортированные крымские народы. Сегодня они становятся участниками формирования русского мира. И они это уже почувствовали. У всех россиян общая судьба, общее будущее, которое надо обустраивать так, чтобы оно отвечало интересам и чаяниям всех народов России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также