САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Крымское многоголосие

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция представителей коренных народов Республики Крым, на которой они обсудили вопросы укрепления межнациональных отношений в России

Глава крымско-татарской общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев, председатель армянской общины Крыма Вагаршак Мелконян, председатель немецкой общины Крыма Юрий Гемпель, председатель болгарской общины Крыма, член Общественной палаты Российской Федерации Иван Абажер, председатель греческой общины Крыма, депутат Государственного совета Крыма Иван Шонус поблагодарили Владимира Путина за Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», снявший с их народов тяжелое клеймо предателей, и за восстановление исторической справедливости. Также единодушно они поддержали и присоединение Крыма к России. Это открывает перед крымскими народами новые горизонты и возможности. Особенно вдохновило депортированные народы сообщение о материальной помощи пострадавшим от репрессий. 
     
Вагаршак Мелконян напомнил о том, что в 1941-1944 годах армяне, жившие в Крыму столетиями, были депортированы по национальному признаку. Сегодня, пояснил он, главная задача всех реабилитированных крымских народов – жить в мире, взаимопонимании и уважении друг к другу. Что касается армян, то они надеются, что в составе Российской Федерации проблемы, стоящие перед диаспорой, будут решаться эффективнее, чем на Украине, «где нас называли не иначе как низшими народами». 
     
Иван Абажер пояснил, что болгары появились в Крыму 220 лет назад и за это время завоевали репутацию очень трудолюбивого и доброжелательного народа. В 1944 году крымские болгары тоже были депортированы. Когда появилась возможность, многие вернулись в Крым. В 1994 году создали Республиканское общество болгар имени Паисия Хилендарского. Основная задача крымских болгар –  возрождение национальной культуры, содействие возвращению депортированных болгар, установление связей между Крымом и регионами Болгарии в рамках Ассоциации причерноморских государств.
     
Болгары с удовольствием участвовали в референдуме и выбрали Россию. Болгары помнят добро. Если бы не Россия, неизвестно, было бы сегодня государство Болгария как таковое. Иван Абажер надеется, что народы Крыма смогут создать такую среду совместного проживания, которая станет примером для всего мира. 
      
Иван Шонус рассказал, что в 1944 году около 14 тысяч греков были выселены из Крыма и отправлены на Урал, в Башкирию, Казахстан, Узбекистан. В 1956 году с греков было снято позорное клеймо «фашистских пособников», их гражданские права были частично восстановлены. Некоторые из сосланных вернулись и проживают сейчас в Крыму.
     
Греки, сказал Иван Шонус, – народ-созидатель, строитель. Сегодня они строят и реставрируют свои культовые сооружения, проводят свои праздники, сохраняют традиции и культуру. «Народ воспрял, ожил и радуется, что живет в новых реалиях – в России». 
     
Сейтумер Ниметуллаев, председатель Общественного совета крымско-татарского народа, напомнил, что «татары всю жизнь жили с Россией». Среди Героев СССР больше всех представителей татарского народа. Татары – очень мирный народ, сегодня они объединились с другими народами Крыма и хотят, чтобы каждый крымчанин чувствовал себя равным остальным. В качестве приоритетов своей деятельности Сейтумер Ниметуллаев назвал подготовку к проведению нового «курултая крымско-татарского народа» и построение государственности крымских татар. Россия делает все, чтобы крымские татары жили комфортно на своей родине, сказал он.
     
Юрий Гемпель напомнил, что первые немецкие поселения появились в Крыму в начале XIX века. В августе 1941 года в связи с началом Великой Отечественной войны все немцы были депортированы. После указа Владимира Путина о реабилитации в немецкую диаспору поступает много просьб помочь вернуться в Крым семьям, в том числе из Германии. «Все советские немцы, – сказал Гемпель, – позиционировали себя как российские немцы, на протяжении 23 лет некоторые политики пытались нас разъединить, но безуспешно». 
     
Вывод, прозвучавший за общим столом, такой: закон о реабилитации народов Крыма и материальная компенсация, которая поможет возродить диаспоры, вернувшиеся на полуостров, безусловно, нужны. Люди были незаслуженно лишены своего имущества, домов, многие погибли в нищете и унижении, их право было попрано, они были незаслуженно зачислены в предатели. Украинские власти не принимали закон о реабилитации, а Владимир Путин принял и снял тяжкий груз, который был навешан на депортированные крымские народы. Сегодня они становятся участниками формирования русского мира. И они это уже почувствовали. У всех россиян общая судьба, общее будущее, которое надо обустраивать так, чтобы оно отвечало интересам и чаяниям всех народов России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также