САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья КАМНЕВА

На принципах взаимного уважения

По официальным данным на 20 октября этого года, в России находилось около 12 миллионов иностранных граждан

4,5 миллиона из них превысили надлежащий срок пребывания. Иностранцы ежегодно совершают 55 тысяч преступлений, каждое 10-е из них связано с торговлей или распространением наркотиков. 
     
– Труд иностранных рабочих в России стал структурообразующим фактором, – заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин на пресс-конференции, посвященной правовому и гуманитарному аспектам трудовой миграции. 
     
С одной стороны, приток мигрантов не может не вызвать изменений в этнокультурной сфере, в мироощущении, отметил сенатор. С другой – в поисках работы и лучшей жизни на новые места переезжают не среднестатистические обезличенные мигранты, а люди со сложной системой мотиваций, надежд, страхов, имеющие различные профессии, квалификационный и образовательный уровень, жизненный опыт, находящиеся на разной культурной дистанции от принимающего общества. Задача принимающей стороны – не оттолкнуть их, а ввести в атмосферу  правового поля, чтобы они говорили по-русски, платили налоги и не наносили социально-правового вреда. 
     
Адаптация и интеграция мигрантов не могут быть насильственными, как считает сенатор. Способствовать решению проблем могли бы центры изучения русского языка, созданные в стране, откуда приезжают мигранты. С нашей стороны – совершенствование миграционного законодательства, усиление ответственности работодателей за использование труда незаконных мигрантов, выявление причин неэффективного правоприменения действующих законов, объединение в один документ – Миграционный кодекс (разветвленное, с большим количеством отсылочных норм миграционное законодательство) помогут социальной, культурной, правовой адаптации и интеграции трудовых мигрантов в наше общество, убежден  Чекалин. 
     
По мнению члена Комитета СФ по международным делам Любови Глебовой, миграция – объективный процесс, часть мировой политики. Чтобы справиться с проблемами, возникающими у мигрантов и принимающей их стороны, необходимо знать, каким должен быть мигрант, получивший разрешение на деятельность, как обустроить жизнь мигрантов и их семей в стране пребывания, ознакомиться с мировым опытом в этой области. 
     
Если говорить о квалификации тех, кто к нам приезжает, то большинство из них занимается трудом, не требующим высокой профессиональной подготовки. Но и они должны знать русский язык, историю и культуру страны пребывания. В России принят закон, по которому мигранты должны будут сдавать экзамены на знание русского языка, истории и культуры России. Успешная сдача – свидетельство того, что мигрант готов жить и работать в нашей стране. 
     
Мигранты со средним специальным или высшим образованием, кроме владения русским языком, должны предъявить документ, подтверждающий их знания и право заниматься квалифицированным трудом. 
     
Серьезная проблема – смешанное обучение наших детей и детей  мигрантов в одном классе. Российские родители против такого обучения. И здесь неплохо обратиться к международному опыту. В Сингапуре, например, где в классах учится до 50 процентов детей мигрантов, это считают нормой. 
     
В России, по мнению Любови Глебовой, на законодательно-правовом уровне, когда участниками образовательной политики являются граждане с разным уровнем знания языка, вопрос не проработан. Нормативно-правового регулирования нет. Вместе с тем отсутствие четкой миграционной политики чревато ростом социальной напряженности. Подтверждение тому – печальный опыт Европы, где реализация стратегии мультикультурализма привела к появлению самых настоящих национальных «гетто», в культурном и языковом плане очень слабо связанных с коренным социумом европейских стран. «Совершенно очевидно, что такой путь России не подходит. Крайне важно формировать условия, в которых отношения между россиянами и приезжающими трудовыми мигрантами будут основываться на принципах взаимного уважения, что неминуемо приведет к интеграции мигрантов в российское общество»,– заключила Любовь Глебова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также