САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Операция «Нелегал»

В октябре в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь прошло заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики на территории Республики Беларусь и Российской Федерации

В ходе заседания рассмотрена подготовка новых и практика реализации действующих международных и межведомственных договоров.

Также рассмотрены вопросы сотрудничества компетентных органов России и Беларуси в сфере борьбы с незаконной миграцией, включая проведение оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал», а также некоторые аспекты использования миграционной карты единого образца.

Белорусская сторона направила в Россию уже 14 запросов о передаче 26 иностранных граждан по соглашению о реадмиссии, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Алексей Бегун выразил надежду, что в ноябре-декабре состоится практическая реализация механизма передачи иностранных граждан на границе Беларуси и России. Он напомнил, что соглашение о реадмиссии между Беларусью и Россией начало действовать с 1 сентября этого года.

Кроме того, Алексей Бегун рассказал, что с российскими коллегами обсуждался пакет из пяти документов, в том числе они касаются формирования общего миграционного пространства: по взаимному признанию решений об отказе во въезде иностранных граждан на территорию Беларуси и России, по ограничению на выезд граждан обеих стран за пределы Союзного государства, по взаимодействию компетентных органов в обмене информацией банков данных по иностранным гражданам, по изменениям соглашения о миграционной карте единого образца и другое. 

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси также отметил, что внутригосударственные процедуры по этим документам должны быть закончены к концу года.
Алексей Бегун добавил, что в Беларусь из зоны конфликта на Украине, по данным на 28 октября, прибыли 30 тысяч человек. Он уточнил, что 150 человек из этого количества уже получили дополнительную защиту. Примерно по 780 – рассматриваются заявления по приобретению такого статуса. Также часть прибывших реализовала свое право на постоянное или временное проживание в Беларуси для занятия трудовой деятельностью. 444 человека обратились с ходатайствами о приобретении белорусского гражданства.

Совместно с российскими коллегами из Федеральной миграционной службы проводится обмен информацией по этой теме. Стороны уведомляют друг друга о мерах, которые предпринимаются по урегулированию сложившейся ситуации. «Думаю, что будет найден взаимоприемлемый вариант по механизму переселения граждан Украины, которые передвигаются с территории одного государства на территорию другого», – сказал руководитель департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси.

Справка

Руководителем рабочей группы от Беларуси является заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко, от России – заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также