САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Союзом против преступности

Особое место в системе обеспечения общественной безопасности на территориях государств – участников Союзного государства отведено органам внутренних дел

С 1997 года действует Соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерации. За эти годы сделаны значительные шаги в направлении укрепления безопасности и стабильности, предприняты активные совместные меры по противодействию международному терроризму, наркобизнесу, организованной транснациональной преступности.

Сохраняющиеся тенденции консолидации преступных формирований, попытки правонарушителей скрыться на территории наших стран от уголовного преследования, имеющие место факты проникновения преступности в экономику Союзного государства и другие факторы предопределяют дальнейшее взаимодействие правоохранительных органов двух стран.

В настоящее время министерствами внутренних дел Беларуси и России решены основные вопросы организационного и правового характера, устранены имевшиеся преграды, налажено конструктивное сотрудничество, отвечающее требованиям противодействия складывающейся криминогенной ситуации на территориях наших государств.

Начиная с 1998 года проводятся заседания Объединенной коллегии министерств внутренних дел Беларуси и России, что позволяет обеспечивать более высокий уровень координации и эффективного взаимодействия органов внутренних дел.

Реализация мероприятий двух межведомственных программ «Борьба с различными формами организованной преступности на территории государств – участников Союза Беларуси и России на период до 2000 года» и «Борьба с преступностью на территории государств – участников Союзного государства на период 2003-2005 годов» позволила консолидировать усилия по противодействию криминалу, прежде всего его организованным формам. Исходя из положительных результатов работы по выполнению этих программ, правоохранительные органы обоих государств продолжили взаимодействие в рамках новой программы Союзного государства «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов».

Много сделано по созданию единого информационного поля в сфере борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями. Министерством внутренних дел Российской Федерации предоставлен Министерству внутренних дел Беларуси программный комплекс автоматизированной системы «Антитеррор», который постоянно пополняется сведениями и используется правоохранительными структурами государств – участников Содружества Независимых Государств. Немаловажным аспектом в обеспечении общественной безопасности и укреплении правопорядка на территориях наших государств являются налаженные деловые контакты следственных аппаратов, взаимодействие которых при расследовании уголовных дел осуществляется на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Немаловажную роль в укреплении общественной безопасности Союзного государства играет обеспечение дорожной безопасности. Обсуждение проблемных вопросов обеспечения дорожной безопасности способствовало ускорению ратификации Российской Федерацией Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях Правил дорожного движения. В соответствии с ней Беларусь и Россия признают решения компетентных органов обоих государств, вынесенные в отношении лиц, которые постоянно проживают на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, за нарушения Пправил дорожного движения. 

Отработан алгоритм действий сотрудников транспортной милиции Беларуси и России по раскрытию преступлений, в том числе по горячим следам, совершаемых в поездах на приграничных участках. В целях обеспечения общественного порядка, предупреждения и своевременного пресечения преступлений в поездах межгосударственного сообщения Департаментом охраны правопорядка на транспорте МВД России и УВД на транспорте МВД Беларуси подготовлена и утверждена Единая дислокация нарядов милиции по сопровождению поездов межгосударственного сообщения на 2008 год. Налажен обмен информацией между российской и белорусской сторонами в отношении лиц, находящихся в местном и международном розыске, с использованием возможностей программно-технического комплекса «Розыск-Магистраль»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также