САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Место встречи соотечественников изменить нельзя

В эти дни в Москве проходит VIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье», призванный объединить творческие силы России и огромного русского мира за ее пределами

В нынешнем году одна из ключевых тем фестиваля – 100-летие начала Первой мировой войны.
Около 35 млн человек – это население русского зарубежья сегодня. И, наверное, нет уже такого государства на Земле, где не звучала бы русская речь и не ступала нога русского человека. Кинофестиваль «Русское зарубежье», проходящий в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, – это место, где каждый год встречаются две России: историческая и зарубежная. Игровые и неигровые фильмы, которые участвуют в конкурсе и показываются вне конкурсной программы, рассказывают о судьбах наших соотечественников в самые разные эпохи и самых разных странах. 

В этом году в фестивале принимают участие Россия, Беларусь, Казахстан, Франция, Швейцария, Швеция, Китай, США, Канада. Беларусь представляет режиссер Людмила Клинцова с картиной «Петр Шумов. Черно-белая судьба» – о жизни русского фотографа-эмигранта, запечатлевшего выдающихся деятелей русской культуры в изгнании, водившего дружбу с французским скульптором Роденом… А картина казахского режиссера Алексея Васильева «Крещение ведомого» рассказывает о судьбе бывшего летчика, пережившего клиническую смерть и решившего кардинально изменить жизненный путь – стать священником. И вот посреди казахских степей он возводит православный храм, объединяющий в своих стенах людей самых разных национальностей.

Нынешний фестиваль проходит под знаком 100-летия начала Первой мировой войны. «Разве мог кто-то из тех, кто застал Первую мировую войну, вообразить весь масштаб грядущего ее забвения? – говорит президент фестиваля, кинорежиссер Сергей Зайцев. – В советское время при упоминании об этой войне, увы, ничего не шевелилось в душах людей – до такой степени была выкорчевана Первая мировая из народной памяти. Лишь спустя 90 лет появился первый памятник ее героям – в московском районе Сокол. Мы проводим этот фестиваль и показываем фильмы, посвященные Первой мировой, с главной целью – чтобы помнили».

В конкурсе неигровых картин принимает участие картина «Князь Олег. Не хочу умереть без славы» режиссера Константина Артюхова. Фильм рассказывает о единственном представителе семьи Романовых, погибшем на фронте. Жизнь 21-летнего Олега Константиновича оборвалась в сентябре 1914 года. Другой документальный фильм – «Высокая ставка» режиссера Виктора Лисаковича – рассказывает о Ставке Верховного главнокомандующего в 1914-1916 годах, находившейся сначала в Барановичах, а затем в Могилеве.

Но тематика конкурсных фильмов не исчерпывается только этой страницей истории. Русские актеры в Голливуде, русские староверы в Латинской Америке, наши современники в поисках приключений в Калифорнии и лучшей жизни в манящем Париже…  Обо всем этом рассказывают картины российских и зарубежных режиссеров.

По традиции, на фестивале вручается почетная награда – медаль имени Михаила Чехова. В этом году медалью награжден голливудский актер русского происхождения Юл Бриннер (годы жизни – 1920-1985). Медаль получил его сын – актер, писатель и музыкант Рок Бриннер. Также был показан фильм «Юл Бриннер: душа бродяги».

 Завтра будут подведены итоги фестиваля. Жюри наградит лучший игровой и лучший документальный фильмы. А картина с ярко выраженным геополитическим характером, в которой наиболее интересно показан диалог культур и цивилизаций, получит специальный приз от российского журнала «Геополитика».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также