САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Когда молчание преступно

В Москве состоялся V Международный конгресс «Уничтожение городов и деревень в Европе в годы Второй мировой войны», в котором приняли участие историки, члены ветеранских организаций, преподаватели вузов, общественные деятели и музейные специалисты

Дата проведения этого мероприятия была выбрана неслучайно: 25 октября – очередная годовщина Трагедии в Хацуни. В 1942 году эта деревня в Брянской области была сожжена нацистами дотла вместе с жителями. 25 октября участники конгресса провели Вахту Памяти у мемориала «Трагедия народов» в Парке Победы.

Конгресс, учрежденный в Германии в 2006 году, в разные годы проходил в Чехии, Словакии, Беларуси и других странах Европы. Теперь эстафету переняла Россия. Цель конгресса – донести до широких слоев населения всю правду о злодеяниях нацистов и их приспешников в годы Второй мировой, противодействовать попыткам фальсификации истории и героизации нацистов в ряде европейских стран, содействовать сохранению мира и предотвращению военных конфликтов.  

Особенно важно говорить об этом с молодежью, ведь именно она сегодня оказывается наиболее 
уязвима для неонацистской пропаганды, считают участники конгресса. Действительно, достаточно вспомнить юные лица тех, кто жег Дом профсоюзов в Одессе вместе с людьми… В рамках конгресса работала молодежная секция «Историческая память как важный фактор сохранения мира». Как рассказал представитель немецкой общественной организации Aktuelles Forum NRW e.V. Свен Борше, именно проведение познавательно-патриотических акций для юных немцев, поездок к мемориалам жертвам нацизма и привело постепенно к мысли о необходимости проведения подобного конгресса. Кстати, напомним, что в Германии закон наиболее жесток к попыткам оправдать преступления нацистов. 
 
Лидице в Чехии, Банска-Быстрица в Словакии, Хатынь в Беларуси, Хацунь в России – это самые известные места казни мирных жителей оккупантами и коллаборационистами. А всего таких печально известных населенных пунктов по всей Европе 70 тысяч… В одной только Брянской области было сожжено 930 тысяч сел и деревень, в Беларуси – 9 тысяч. Но почему же сегодня в ряде стран умалчивается эта тяжелая правда, преуменьшается освободительная роль Советской армии? А в странах, наиболее пострадавших в годы оккупации, воздаются почести ветеранам-коллаборационистам и оскверняется память миллионов их жертв?

Недавно в интервью сербской газете «Политика» Президент России Владимир Путин заявил: «К сожалению, «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу. Наглядное свидетельство – открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки».

14 октября, в годовщину создания УПА, в ряде городов Украины открыто под нацистскими символами прошли массовые шествия. «Пропаганда в СМИ и учебных заведениях, эти факельные шествия, нетерпимость к иному мнению, преследования, расстрелы мирного населения – не напоминает ли это пропаганду доктора Геббельса и ее последствия?» – говорит научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Многие проблемы идут от невежества. «Достаточно вспомнить план «Ост». Согласно ему, 65% украинцев планировалось выселить в Сибирь, чтобы немцы могли освоить плодородные поля Черноземья. В Прибалтике, где сейчас чтут ветеранов СС, немцы руками местных коллаборационистов планировали постепенное уничтожение мирного населения. Есть документальные свидетельства, которые необходимо предъявить правительствам этих стран, – рассказывает главный научный сотрудник НИИ (военной истории) Академии Генштаба Вооруженных сил РФ Мирослав Морозов. – Горькая правда о расстрелах и сожженных деревнях, гуманитарной катастрофе, спровоцированной нацистами на оккупированных территориях, видимо, сегодня кажется многим западным политикам неуместной. И я считаю очень важным сотрудничество специалистов из России с коллегами из европейских стран. Необходимо совместными усилиями достучаться до тех, кто не хочет слышать. Умалчивание может привести к повторению трагедии!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также