САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Когда молчание преступно

В Москве состоялся V Международный конгресс «Уничтожение городов и деревень в Европе в годы Второй мировой войны», в котором приняли участие историки, члены ветеранских организаций, преподаватели вузов, общественные деятели и музейные специалисты

Дата проведения этого мероприятия была выбрана неслучайно: 25 октября – очередная годовщина Трагедии в Хацуни. В 1942 году эта деревня в Брянской области была сожжена нацистами дотла вместе с жителями. 25 октября участники конгресса провели Вахту Памяти у мемориала «Трагедия народов» в Парке Победы.

Конгресс, учрежденный в Германии в 2006 году, в разные годы проходил в Чехии, Словакии, Беларуси и других странах Европы. Теперь эстафету переняла Россия. Цель конгресса – донести до широких слоев населения всю правду о злодеяниях нацистов и их приспешников в годы Второй мировой, противодействовать попыткам фальсификации истории и героизации нацистов в ряде европейских стран, содействовать сохранению мира и предотвращению военных конфликтов.  

Особенно важно говорить об этом с молодежью, ведь именно она сегодня оказывается наиболее 
уязвима для неонацистской пропаганды, считают участники конгресса. Действительно, достаточно вспомнить юные лица тех, кто жег Дом профсоюзов в Одессе вместе с людьми… В рамках конгресса работала молодежная секция «Историческая память как важный фактор сохранения мира». Как рассказал представитель немецкой общественной организации Aktuelles Forum NRW e.V. Свен Борше, именно проведение познавательно-патриотических акций для юных немцев, поездок к мемориалам жертвам нацизма и привело постепенно к мысли о необходимости проведения подобного конгресса. Кстати, напомним, что в Германии закон наиболее жесток к попыткам оправдать преступления нацистов. 
 
Лидице в Чехии, Банска-Быстрица в Словакии, Хатынь в Беларуси, Хацунь в России – это самые известные места казни мирных жителей оккупантами и коллаборационистами. А всего таких печально известных населенных пунктов по всей Европе 70 тысяч… В одной только Брянской области было сожжено 930 тысяч сел и деревень, в Беларуси – 9 тысяч. Но почему же сегодня в ряде стран умалчивается эта тяжелая правда, преуменьшается освободительная роль Советской армии? А в странах, наиболее пострадавших в годы оккупации, воздаются почести ветеранам-коллаборационистам и оскверняется память миллионов их жертв?

Недавно в интервью сербской газете «Политика» Президент России Владимир Путин заявил: «К сожалению, «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу. Наглядное свидетельство – открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки».

14 октября, в годовщину создания УПА, в ряде городов Украины открыто под нацистскими символами прошли массовые шествия. «Пропаганда в СМИ и учебных заведениях, эти факельные шествия, нетерпимость к иному мнению, преследования, расстрелы мирного населения – не напоминает ли это пропаганду доктора Геббельса и ее последствия?» – говорит научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Многие проблемы идут от невежества. «Достаточно вспомнить план «Ост». Согласно ему, 65% украинцев планировалось выселить в Сибирь, чтобы немцы могли освоить плодородные поля Черноземья. В Прибалтике, где сейчас чтут ветеранов СС, немцы руками местных коллаборационистов планировали постепенное уничтожение мирного населения. Есть документальные свидетельства, которые необходимо предъявить правительствам этих стран, – рассказывает главный научный сотрудник НИИ (военной истории) Академии Генштаба Вооруженных сил РФ Мирослав Морозов. – Горькая правда о расстрелах и сожженных деревнях, гуманитарной катастрофе, спровоцированной нацистами на оккупированных территориях, видимо, сегодня кажется многим западным политикам неуместной. И я считаю очень важным сотрудничество специалистов из России с коллегами из европейских стран. Необходимо совместными усилиями достучаться до тех, кто не хочет слышать. Умалчивание может привести к повторению трагедии!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также