САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Экологию Крыма – под контроль!

Специалисты МЧС России продолжают обследовать места опасных подводных свалок химического оружия, расположенных вдоль Крымского побережья Черного моря

Как сообщает МИА «Россия сегодня», МЧС начало свои работы после принятия специального постановления Правительства России, предписывающего создать полный реестр опасных территорий в акватории Черного моря. Существующий реестр содержит координаты более 24 тысяч потенциально опасных участков. В настоящее время работы проводятся в юго-восточной части прибрежной территории Черного моря, между Балаклавой и Севастополем. Уже обнаружено большое количество боеприпасов времен Второй мировой войны. 

По публиковавшимся ранее сведениям, во время Великой Отечественной войны недалеко от берегов Крыма были сброшены в воду тысячи контейнеров с опасными отравляющими веществами. Места сброса располагаются на расстоянии от 15 до 25 километров от берега и находятся на самых разных глубинах. Минимальная глубина захоронений, по свидетельству экспертов, – 50 метров, максимальная – 1500. Общее число контейнеров неизвестно, но точно превышает тысячу единиц. Как сообщают специалисты, долговременное пребывание под водой может привести к разгерметизации контейнеров с ипритом, зоманом, люизитом и зарином, что может отравить огромную акваторию. Ситуацию усугубляет то, что водная среда моря на глубинах от 200 метров чрезвычайно агрессивна из-за обилия сероводорода. Сегодня затопленное химическое оружие является бомбой замедленного действия, которая может вызвать экологическую катастрофу.

Начиная с 1996 года Украина в течение 14 лет систематически организовывала поиск и обезвреживание химических боеприпасов вдоль побережья Черного моря. В 2010 году кабинет министров Украины отказался от реализации программы по обезвреживанию химического оружия без объяснения причин.

«Работы начались, идут в районе Балаклавы», – сообщил собеседник МИА «Россия сегодня», добавив, что здесь очень много снарядов, мин и торпед. По его словам, до середины октября специалистам предстоит детально обследовать первый район, который расположен на участке от Севастополя до Балаклавы. 

– Химического оружия на территории Крыма нет! – заявила первый член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди в рамках пресс-конференции, прошедшей накануне в Москве. – В данном случае имеет место захоронение химического вещества. Керчь, Севастополь, Балаклава – места, где есть достаточно захоронений. Сегодня назвать объемы захоронений мы не можем, так как их необходимо исследовать. 

Пока специалисты МЧС считают, что экологическое состояние обследованных районов Черного моря с точки зрения химических загрязнений удовлетворительное. Ольга Ковитиди заверила, что экологическая обстановка в Крыму спокойная:

– Ежегодно все пляжи и места массового отдыха, которые расположены у Черного и Азовского морей, проверяются и аттестуются СЭС. Угрозы окружающей среде, а также здоровью местных жителей и отдыхающих нет. Мы следим за тем, в каком море купаются наши дети! Поэтому Евпатория и Феодосия, где сосредоточено большинство детских здравниц, – наиболее благоприятный район, там все спокойно!

По словам Ольги Ковитиди, данная проблема находится под контролем у Черноморского флота, правительства страны и местной власти.

– В области затрат мы, конечно, рассчитываем на поддержку федерального бюджета. Но о размере затрат пока говорить рано, – подчеркнула Ковитиди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  2. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  3. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  4. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  5. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  6. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  7. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  8. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  9. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  10. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  11. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  12. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  13. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  14. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  15. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также