САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Горячая линия ждет звонков

Координационный штаб помощи населению Украины при  Общественной палате РФ заработал в феврале. За это время в него поступило 7150 заявок и сигналов.

О том, что волнует беженцев, рассказал на пресс-конференции  член комиссии ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Георгий Федоров. По его словам, на сайте Общественной палаты работает «горячая линия», куда звонят беженцы, нуждающиеся в помощи, и те, кто готов им помочь. Подобные приемные открыты в приграничных с Украиной городах – в Белгородской, Брянской, Ростовской, Курской областях и даже в Орле – несмотря на то, что область не граничит с Украиной, там много беженцев,  отметил Г. Федоров. Прежде всего они нуждаются в жилье, работе, медицинской и финансовой помощи. Порядка 47 процентов беженцев просят помочь им получить российское гражданство, 28 процентов – помочь трудоустроиться. Наибольшее количество обращений с просьбами о помощи идет из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Краснодарского края и Республики Крым.

Есть заявки и от людей, находящихся на территории Украины. Наибольшее количество из них поступают из Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей.

Одна из проблем вынужденных переселенцев из Украины касается получения статуса вынужденного переселенца. Сегодня около 200 тысяч человек зарегистрировались в качестве беженцев, однако многие еще не получили статус, в связи с чем у них возникают сложности с трудоустройством. Предприятия, готовые брать беженцев на работу, этого не делают, опасаясь огромных штрафов за использование нелегального труда. По данным ООН, за время конфликта на юго-востоке страны из Украины в Россию выехали около 830 тысяч человек, а по неофициальным данным ОП, порядка 1 млн человек. Расхождение в цифрах объясняется тем, что многие не встали на учет в ФМС, а живут у родственников. Большинство покинувших Украину граждан – квалифицированные  специалисты, которые могли бы найти в России достойную работу. Поэтому Г. Федоров считает, что Россия должна «дать статус хотя бы временного переселенца всем желающим, который давал бы им право здесь работать». 

Георгий Федоров отметил, что появились проблемы во взаимоотношениях переселенцев с принимающими их людьми. Есть опасение, что в огромном потоке беженцев в Россию хлынут криминальные элементы: мошенники уже появились. После перемирия Киева и Новороссии беженцев, пересекающих российскую границу, стало меньше, сказал Г. Федоров, и многие из тех, кто ранее переселился в РФ, стали возвращаться домой.

Говоря о нарушениях прав человека на Украине, он пояснил, что  ОП РФ собрала документальные подтверждения преступлений украинских добровольческих батальонов против мирного населения. «Есть видео- и фотодоказательства массового убийства мирных граждан в Донецке и Луганске – женщин, стариков, детей, убитых «Градом», при обстреле жилых кварталов». В связи с этим Общественная палата подала около 150 заявлений в украинские суды и 30 – в Европейский суд по правам человека. Несмотря на то что в 10 заявлениях было отказано, до конца года она планирует подать в ЕСПЧ еще «несколько сотен заявлений о нарушении прав человека на Украине». Член ОП показал видеоролик, в котором бывший пленный, даже не державший в руках оружие, а выполнявший работу медбрата в рядах ополченцев, рассказал о многочисленных избиениях и пытках в плену у украинских военных.

Отвечая на вопрос корреспондента «СВ», Г. Федоров пояснил, что многие правозащитные организации в Европе закрывают глаза на жестокое обращение с пленными из-за политической ангажированности. Но постепенно Западная Европа начинает понимать, что происходит на Украине. «Война – это страшная вещь с обеих сторон. Мы стараемся обращаться с фактами так, чтобы не было политической интерпретации», – пояснил он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет 17–18 декабря
  2. Банк России продолжит работу по защите прав инвесторов с заблокированными активами
  3. Спецпосланник Трампа Джон Коул перед визитом в Минск встретился с главой МИД Литвы
  4. Дмитрий Песков поддержал призыв Трампа к Киеву прекратить удары по гражданской инфраструктуре
  5. Латвийский разведывательный дрон более полутора часов летает у границы с Беларусью
  6. Минобороны сообщило об ударах Су-34 по объектам ВСУ в Харьковской области и Дружковке
  7. Вячеслав Володин: от удобства логистики на железнодорожной инфраструктуре зависит комфорт пассажиров
  8. Трамп заявил об участии главы ЦРУ в переговорах по Украине
  9. Мария Захарова связала закрытие латвийского завода Rebir с санкциями против России и Беларуси
  10. Минобороны сообщило об уничтожении до 460 военнослужащих ВСУ в окружении под Харьковом
  11. Владимир Путин обсудил развитие особой экономической зоны в Новгородской области
  12. Дмитрий Песков заявил о серьезных последствиях сокращения поставок нефти на мировой рынок
  13. Танковый батальон участвует в проверке боеготовности Вооруженных Сил Беларуси
  14. Александр Лукашенко: Белорусы знают цену войны и единства
  15. Александр Лукашенко: Страна видит и ценит ваши усилия

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Контакты - для контрактов

Межпарламентские связи укрепляют экономику

МНЕНИЯ

Готов делать все, чтобы мечта белорусских мальчишек и девчонок осуществлялась

Дмитрий Басков

Бан, наложенный на него  международными спортивными чиновниками, истек

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также