САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина ЛАЙКОВА

«Купалинка» зазвучала на китайском

В агрогородке Лясковичи Гомельской области прошел третий международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья».

Фестиваль, по традиции, объединил не только одиннадцать районов Гомельской и Брестской областей самобытного полесского края Беларуси. На него откликнулись  ближайшие соседи – россияне, украинцы, поляки, его зов услышали даже в далеком Китае. 

Участников и гостей праздника поприветствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, отметив символичность того, что свой международный статус форум получил в Год гостеприимства в Беларуси: «Полесская земля – это уникальный край, сокровищница старинных обрядов, ремесел и фольклора, а ее жители отличаются огромным трудолюбием, искренностью и особым чувством юмора. Фестиваль помогает нам осознать свою роль в современной мировой культуре, объединить усилия в изучении и сохранении бесценного исторического наследия».

Существует теория, что именно Полесье – прародина славян, что именно отсюда они со временем начали осваивать новые земли. Что здесь родился, жил и творил Кирилл Туровский, чье имя исследователи называют в числе вероятных авторов памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Так это или нет, пусть спорят историки и краеведы. 

Но вот относительно того, что Полесье – край действительно уникальный, сомневаться не приходится. До сих пор здесь сохраняются уникальные стародавние ремесла, уникальные обряды и костюмы, самобытная кухня. Проявления этой самобытности даже в соседних районах могут достаточно ощутимо различаться. В совокупности же получается яркий букет, который хочется рассмотреть поближе и ощутить его аромат. “Зов Полесья” создает для этого все возможности. 

С каждым разом программа фестиваля становится все более интересной и насыщенной: обойти все и побывать везде на этот раз было физически невозможно, мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках.

Традиционно яркой была выставка подворий районов Гомельщины и Брестчины. В этот раз она вытянулась вдоль Припяти на полтора километра. В каждом дворе гостей ждали столы с местными угощеньями. Все можно было пробовать. А еще – стать  подмастерьем местных ремесленников и под руководством искусных мастеров сделать сувенир собственными руками. 

Конкурсы, забавы, музыка, катание на лошадях, прогулки на катере по Припяти  воспринимались как забавы уже привычные. Полет на воздушном шаре – только для самых отважных!

Новинкой фестиваля стал раздел «Полесские игры”, впервые состоялась и фотовыставка портретов самых известных полещуков и присуждение звания «Почетный полещук», конкурс «Полесская красавица». И хотя среди одиннадцати красавиц не оказалось ни одной Алеси, как у Александра Куприна в повести с одноименным названием или в песне из репертуара «Сябров», конкурс подтвердил: женщины на Полесье по-прежнему чарующе красивы и умны. А корону победительницы в Лунинец увезла Валерия Волынчиц.

Порадовали полещуков и гости. Российский ансамбль песни и танца народов Севера “Чукотка” своим самобытным выступлением буквально очаровал публику. Солистка ансамбля Олит Тевлянаут рассказала, что она не первый раз на Гомельщине, но  в каждый приезд открывает для себя что-то новое. Гость из КНР Чен Хао удивил и сорвал овации,  исполнив “Купалинку” на китайском языке. Позже он признался, что специально переводил песню, чтобы и белорусам Китай стал чуть ближе и понятнее. Выступление на празднике украинского ансамбля “Чип” встречали с особой теплотой и вниманием – Украина белорусским полещукам и соседка, и сестра. А руководитель коллектива Олег Шишук про участие в фестивале сказал так:

– На Украине кризис и именно общечеловеческие связи, наша дружба помогут его преодолеть.  

Фестиваль «Зов Полесья» пока проходит раз в два года. Но популярность растет, желающих участвовать в нем все больше – так что, не исключено, праздник полещуков станет ежегодным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также