САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина ЛАЙКОВА

«Купалинка» зазвучала на китайском

В агрогородке Лясковичи Гомельской области прошел третий международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья».

Фестиваль, по традиции, объединил не только одиннадцать районов Гомельской и Брестской областей самобытного полесского края Беларуси. На него откликнулись  ближайшие соседи – россияне, украинцы, поляки, его зов услышали даже в далеком Китае. 

Участников и гостей праздника поприветствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, отметив символичность того, что свой международный статус форум получил в Год гостеприимства в Беларуси: «Полесская земля – это уникальный край, сокровищница старинных обрядов, ремесел и фольклора, а ее жители отличаются огромным трудолюбием, искренностью и особым чувством юмора. Фестиваль помогает нам осознать свою роль в современной мировой культуре, объединить усилия в изучении и сохранении бесценного исторического наследия».

Существует теория, что именно Полесье – прародина славян, что именно отсюда они со временем начали осваивать новые земли. Что здесь родился, жил и творил Кирилл Туровский, чье имя исследователи называют в числе вероятных авторов памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Так это или нет, пусть спорят историки и краеведы. 

Но вот относительно того, что Полесье – край действительно уникальный, сомневаться не приходится. До сих пор здесь сохраняются уникальные стародавние ремесла, уникальные обряды и костюмы, самобытная кухня. Проявления этой самобытности даже в соседних районах могут достаточно ощутимо различаться. В совокупности же получается яркий букет, который хочется рассмотреть поближе и ощутить его аромат. “Зов Полесья” создает для этого все возможности. 

С каждым разом программа фестиваля становится все более интересной и насыщенной: обойти все и побывать везде на этот раз было физически невозможно, мероприятия проходили одновременно на нескольких площадках.

Традиционно яркой была выставка подворий районов Гомельщины и Брестчины. В этот раз она вытянулась вдоль Припяти на полтора километра. В каждом дворе гостей ждали столы с местными угощеньями. Все можно было пробовать. А еще – стать  подмастерьем местных ремесленников и под руководством искусных мастеров сделать сувенир собственными руками. 

Конкурсы, забавы, музыка, катание на лошадях, прогулки на катере по Припяти  воспринимались как забавы уже привычные. Полет на воздушном шаре – только для самых отважных!

Новинкой фестиваля стал раздел «Полесские игры”, впервые состоялась и фотовыставка портретов самых известных полещуков и присуждение звания «Почетный полещук», конкурс «Полесская красавица». И хотя среди одиннадцати красавиц не оказалось ни одной Алеси, как у Александра Куприна в повести с одноименным названием или в песне из репертуара «Сябров», конкурс подтвердил: женщины на Полесье по-прежнему чарующе красивы и умны. А корону победительницы в Лунинец увезла Валерия Волынчиц.

Порадовали полещуков и гости. Российский ансамбль песни и танца народов Севера “Чукотка” своим самобытным выступлением буквально очаровал публику. Солистка ансамбля Олит Тевлянаут рассказала, что она не первый раз на Гомельщине, но  в каждый приезд открывает для себя что-то новое. Гость из КНР Чен Хао удивил и сорвал овации,  исполнив “Купалинку” на китайском языке. Позже он признался, что специально переводил песню, чтобы и белорусам Китай стал чуть ближе и понятнее. Выступление на празднике украинского ансамбля “Чип” встречали с особой теплотой и вниманием – Украина белорусским полещукам и соседка, и сестра. А руководитель коллектива Олег Шишук про участие в фестивале сказал так:

– На Украине кризис и именно общечеловеческие связи, наша дружба помогут его преодолеть.  

Фестиваль «Зов Полесья» пока проходит раз в два года. Но популярность растет, желающих участвовать в нем все больше – так что, не исключено, праздник полещуков станет ежегодным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также